Могу ли я не отвечать на дополнительные вопросы по служебной проверке?

Здравствуйте! Я сотрудник полиции, в отношении меня проводится служебная проверка. мной было написано объяснение, однако сейчас от меня требуют ответить на дополнительные вопросы. могу ли я не отвечать на эти вопросы?

, Алина, г. Владикавказ
Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Вы также вправе воспользоваться 51 статьей Конституции РФ, только это право может усугубить Вашу ситуацию, так как негласно подтверждает признание противоправности Ваших действий. В Вашем объяснении, Вы вправе формулировать ответы на вопросы так, как посчитаете нужным и никто не может оказывать на Вас давление. Постарайтесь ответить на вопросы с минимальным ущербом для Вас, снять с себя как можно больше ответственности, указать на возникновение неотложной ситуации либо действия в условиях крайней необходимости. Удачи!