8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, я кадровый офицер (лейтенант), служу в пограничной службе, написал рапорт на увольнение по

Добрый вечер, я кадровый офицер (лейтенант), служу в пограничной службе, написал рапорт на увольнение по собственному желанию, аттестационная комиссия отказала, пошёл к командиру и объяснил ситуацию, что у меня проблемы в семье, но эти проблемы не являются основаниям для увольнения по семейным обстоятельствам, поэтому мной был написал рапорт на увольнение по собственному желанию, но аттестационная комиссия отказала, поэтому я готов уйти по несоблюдению условий контракта с моей стороны, на что мне был дан ответ, что Москва за это не уволит.

Так вот, по итогу, я не появился на службе, мне в 16.30 позвонили и сказали прийти, что написать объяснение, я пришёл, дабы ускорить этот процесс. Так же я сказал, что не собираюсь ходить на службу, буду появляться раз в неделю и все, на что мне ответили что по этому факту военной следственный отдел возбудитель на меня уголовное дело.

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

Алексей

Все зависит от того, будете ли в этот период времени исполнять обязанности военной службы или нет.

Если появляясь на службе Вы откажетесь от исполнения обязанностей — то в перспективе могут возбудить уголовное дело. 

0
0
0
0

Так за не выход на службу сроком более 10 суток Вас могут привлечь по ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы.



При этом во внимание принимается не только время фактического отсутствия на службе, но и тот период времени, когда Вы были на ней, но не исполняли обязанности военной службы.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы,течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

За отказ выполнять приказ начальника есть риск быть привлеченным к ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Правда здесь для целей привлечения необходимо доказать причинение вреда в результате Вашего отказа — но опять же все зависит от последствий, а в целом перспектива ответственности возможно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я отработаются какие то документы, или буду ответственным, то уголовной ответственности не будет?
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

Алексей

Если у Вас не будет установлен умысел на уклонение от военной службы временно или вовсе, то не привлекут:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство. Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

военной следственный отдел возбудитель на меня уголовное дело.

Алексей

Вначале проводится проверка — ведь возможен и факт нарушения условий контракта со стороны командования, либо оставление места службы (неприбытие) связано с тяжелым положением, предвзятостью и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019