8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, я кадровый офицер (лейтенант), служу в пограничной службе, написал рапорт на увольнение по

Добрый вечер, я кадровый офицер (лейтенант), служу в пограничной службе, написал рапорт на увольнение по собственному желанию, аттестационная комиссия отказала, пошёл к командиру и объяснил ситуацию, что у меня проблемы в семье, но эти проблемы не являются основаниям для увольнения по семейным обстоятельствам, поэтому мной был написал рапорт на увольнение по собственному желанию, но аттестационная комиссия отказала, поэтому я готов уйти по несоблюдению условий контракта с моей стороны, на что мне был дан ответ, что Москва за это не уволит.

Так вот, по итогу, я не появился на службе, мне в 16.30 позвонили и сказали прийти, что написать объяснение, я пришёл, дабы ускорить этот процесс. Так же я сказал, что не собираюсь ходить на службу, буду появляться раз в неделю и все, на что мне ответили что по этому факту военной следственный отдел возбудитель на меня уголовное дело.

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

04 июля 2019, 16:11, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

Алексей

Все зависит от того, будете ли в этот период времени исполнять обязанности военной службы или нет.

Если появляясь на службе Вы откажетесь от исполнения обязанностей — то в перспективе могут возбудить уголовное дело.

04 июля 2019, 16:26
0
0
0
0

Так за не выход на службу сроком более 10 суток Вас могут привлечь по ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы.



При этом во внимание принимается не только время фактического отсутствия на службе, но и тот период времени, когда Вы были на ней, но не исполняли обязанности военной службы.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы,течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

За отказ выполнять приказ начальника есть риск быть привлеченным к ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Правда здесь для целей привлечения необходимо доказать причинение вреда в результате Вашего отказа — но опять же все зависит от последствий, а в целом перспектива ответственности возможно.

04 июля 2019, 16:28
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я отработаются какие то документы, или буду ответственным, то уголовной ответственности не будет?
04 июля 2019, 16:33
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Возможно ли такое, что если я буду ходить на работу раз в неделю, то военно следственный отдел заведёт на меня уголовное дело и по итогу я буду нести уголовную ответственность?

Алексей

Если у Вас не будет установлен умысел на уклонение от военной службы временно или вовсе, то не привлекут:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство. Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

военной следственный отдел возбудитель на меня уголовное дело.

Алексей

Вначале проводится проверка — ведь возможен и факт нарушения условий контракта со стороны командования, либо оставление места службы (неприбытие) связано с тяжелым положением, предвзятостью и т.п.

08 июля 2019, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер, произошла такая ситуация, моему мужу вчера написала бывшая девушка, в сообщениях обвиняла меня в измене, что является неправдой, после чего я естественно начала нервничать
Добрый вечер, произошла такая ситуация, моему мужу вчера написала бывшая девушка, в сообщениях обвиняла меня в измене, что является неправдой, после чего я естественно начала нервничать. Я нахожусь в положении, после этой ситуации у меня случился выкидыш. Я хочу привлечь этого человека к ответственности, так как потеряла ребенка
30 мая, 15:34, вопрос №3047421, Елизавета, г. Пермь
2 ответа
Миграционное право
Добрый вечер, я отправила письмо в миграционную службу по поводу потери миграционной карты, сколько ждать ответа?
Добрый вечер,я отправила письмо в миграционную службу по поводу потери миграционной карты, сколько ждать ответа?
31 января, 14:02, вопрос №2974288, мария, г. Иркутск
2 ответа
Военное право
После чего служить передумал и написал рапорт об увольнении по окончанию контракта сегодня 17.11.20г
Здравствуйте, подписал новый контракт летом дата окончания старого контракта 24.11.20г. После чего служить передумал и написал рапорт об увольнении по окончанию контракта сегодня 17.11.20г. Каковы мои возможности и права в данном вопросе, чтобы не продолжать службу по новому контракту
17 ноября 2020, 16:07, вопрос №2913640, илья, г. Москва
2 ответа
Военное право
Хочу уволится по НУК, как правильно написать рапорт
Добрый вечер!Хочу уволится по НУК, как правильно написать рапорт!Я контрактник!
09 ноября 2020, 18:12, вопрос №2907232, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Добрый день.29 апреля заканчивается контракт командир просит написать рапорт сдачи дел и должности, законно он поступает?
Добрый день.29 апреля заканчивается контракт командир просит написать рапорт сдачи дел и должности,законно он поступает?дела и должность сдаются разве после 1го приказа
20 апреля 2020, 10:48, вопрос №2749158, кайрат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2019