Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Внутренний устав компании

Работал барменом в ресторане "Евразия", где повсеместно используется система штрафов работника.

Итак, я был оштрафован директором ресторана на 1000 р. за опоздание на 15 минут, рабочий день начинается в 11, но ресторан открывается в 12, час с 11 по 12 не оплачивается вообще. Еще меня оштрафовали на 1000 рублей за то что не сделал сан.книжку вовремя.

Так же, в этой компании работает некая "Служба безопасности", которая бегает по ресторанам и штрафует работников за всякие мелочи, вроде недостающей справки в сан.книжках; если отсутствует марка на портящихся продуктах; за то что работник пользуется на рабочем месте каким-нибудь гаджетом; и за десятки других "нарушений" установленных внутренним уставом компании. Общая сумма штрафов за 2 месяца достигла 4200 рублей, совершенно не обоснованных.

Как директор объяснил мне, у них в компании есть внутренняя политика штрафов, внутренний устав компании, а так-как, дабы скрыть от налоговой, моя зарплата составляет лишь 8500 в месяц, я могу быть лишен премии. Хотя в документах администратора написано, что ставка бармена составляет 85 рублей в час. Собственно данный разговор я записал на диктофон.

И далее, в последней инвентуре, я обнаружил недостачу по дорогому коньяку, пропало 2 бутылки. Которые, без особых разъяснений были вычтены из моей зарплаты, а так-же мне предложили составить заявление об уходе по собственному желанию. Склад бара, в отличии от других ресторанов, находится совместно со складом суши-бара, горячки, а так-же там хранятся хозяйственные принадлежности, т.е. туда может зайти почти любой работник и унести все что вздумается. Так-же мне пригрозили уголовным делом.

Насколько законны данные действия по отношению к работнику? И как можно взыскать свои деньги с работодателя? И могут ли завести уголовное дело за недостачу по складу?

03 Октября 2013, 02:34, вопрос №242418 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Система таких штрафов не выдерживает никакой критики и само собой, не основана на законе. Невыплаченную заработную плату можно взыскать через суд. По поводу недостачи чего-либо опасаться, думаю, не стоит. Факт недостачи должен фиксироваться определенным образом, а с учетом вашего сообщения, этого сделано не только не было, но и не доказан сам факт недостачи. То, что вы чего то не заметили (2 бутыдки), это не означает, что их кто то не взял до вас в производственных целях, переместил в другое место и т.д.

    03 Октября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats