Какие ремонтно-отделочные материалы и работы налогоплательщик вправе учитывать в качестве расхода на приобретение квартиры?

Добрый день!

В 2018г. я приобрел квартиру без отделки. После получения ключей я заключил договор с фирмой на проведение ремонтных работ. В договоре перечислены все строительные материалы (и черновые, и чистовые), но без указания кол-ва и стоимости каждого из них. В приложении к договору прописана итоговая цена, исходя из стоимости ремонтных работ за 1 квадратный метр.

Спустя три жалобы и личное обращение в свою ИФНС, я убедил инспекцию в том, что я имею законное право учесть стоимость ремонтных работ в качестве расхода на приобретение квартиры. Но они утверждают, что не все материалы и работы можно зачесть, и в качестве примера приводят межкомнатные двери, ручки на двери и подоконники. На мою просьбу показать мне закон или разъяснение МинФина, что учитывается, а что нет, они направили меня искать это в интернете.

Подскажите, что именно я могу учитывать в качестве расхода, а что нет? Какие нормативные документы это регламентируют? Правы ли сотрудники инспекции?

  • Безымянный
    .jpg
, Егений, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Из ответа инспекции видно, что не были представлены документы, подтверждающие все понесенные расходы.

Таким образом, нужно представить именно доказательства несения таких расходов. Как вариант, потребуйте у подрядчика смету на выполнение работ.

Сама возможность возмещения затрат при покупке квартиры подтверждается письмом Минфина № БС-4-11/12373@.

Из содержания пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ следует, что

в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Таким образом, надо представить документы, подтверждающие понесенные расходы. Суть в этом.

Егений
Клиент, г. Москва
Алексей, вы написали ровно то, что я написал в обращении. Это не ответ на вопросы, которые я задавал. Сметы у меня нет, подрядчика, видимо, уже не существует. У меня есть договор и все платёжные документы, с чем инспекция согласна. Они утверждают, что, например, двери и подоконники не могут зачесть, но на каком основании они это заявляют?
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Есть разъяснения Минфина исходя из которых можно сделать вывод, что к отделочным работам относятся следующие виды работ: производство штукатурных работ, производство столярных и плотничных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, производство малярных и стекольных работ, производство стекольных работ, производство малярных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ. Поэтому к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ. Входные и межкомнатные двери, сантехника, кухонная мебель, отделка балкона, установка теплых полов, шумоизоляции, замена окон (если квартира сдавалась застеклённая) и электрическая плита не могут быть отнесены к вышеуказанным расходам.

Письмо МинФина России №03-04-05/7-535 от 26 июля 2011 года

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

При этом производство отделочных работ включает производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ (остекление оконных блоков квартиры), устройство покрытий полов и облицовку стен.

Таким образом, к расходам налогоплательщика относятся подтвержденные платежными документами расходы на приобретение квартиры и на ее отделку, включая стоимость отделочных материалов, поскольку квартира, согласно договору, была приобретена без отделки.

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на приобретение предметов сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования, изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии), а также расходы, понесенные налогоплательщиком и не направленные непосредственно на приобретение жилья, такие, как оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

Письмо МинФина России №03-04-05/9-569 от 28 апреля 2012 года

Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:

— приобретение квартиры;

— погашение процентов по ипотечному кредиту;

— оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;

— оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;

— оплата услуг риелтора;

— оплата страхования квартиры;

— покупка и установка металлической двери.

Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

В соответствии с письмом Министерство финансов РФ письмо от 20.01.2015 № 03-04-05/1127

возможность включения в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением квартиры при ее продаже, расходов, связанных с улучшением указанной квартиры, Кодексом не предусмотрена.

Таким образом, если подоконники вы заменили, то их к учёту налоговая не примет, если в квартире их не было предусмотрено (и это следует из договора при приобретении квартиры), то налоговая должна их учесть в расходы.

Егений
Клиент, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Пояснения МинФина полны противоречий. Например, есть письма №03-04-05/7-28 от 18.01.2012 и №03-04-05/7-138 от 09.02.2012, согласно которым определения отделочных работ и материалов необходимо смотреть в ОКВЭД, группа 45.4. По дверям там написано следующее:

Эта группировка включает: — установку изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов и т.п., из деревянных и других материалов- производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.) Эта группировка не включает:- устройство паркетных и прочих деревянных покрытий полов, см. Код ОКВЭД 45.43 — установку оград и ограждений, см. Код ОКВЭД 45.34 — установку декоративных металлических изделий, см. Код ОКВЭД 45.45

Что касается данных писем, то надо отметить, что те коды устарели, если будете ссылаться именно на коды, то согласно новому классификатору это код ОКВЭД 43.32 -работы столярные и плотничные, которые включают в себя установку дверей. Что касается дверей, то есть ещё Письмо УФНС РОССИИ по Москве от 09.09.2011 № 20-14/4/087757, где сказано, что

для предоставления имущественного налогового вычета включаются затраты на приобретение отделочных материалов, а также расходы на приобретение и установку межкомнатных дверей.

Если вы подавали декларацию в г. Москве, то для них это Письмо должно иметь значение. Хотя Письма действительно противоречивые, и практика принятия к учёту расходов разными налоговыми, к сожалению, тоже не едина. В вашем случае, вы можете сославшись на Письмо направить обращение о необходимости учесть расходы, либо отказ в принятии к учёту расходов подтвердить нормой закона.