Может ли МУП производить закупки по 44-ФЗ в ООО, где директором является начальник отдела МУП?

Добрый день! МУП производил закупки посредством договоров до 100 тыс. руб. у одной и той же ООО по 44-ФЗ в 2018г.. При проверке МУП выясняется, что учредителем и директором данной ООО является начальник отдела данного МУП. При этом никакие договора на бумажном носителе не заключались и оплачивались исключительно по выставленному счету на оплату и акту оказанных услуг. Являются ли данные действия законными, если нет, то по каким статьям и какого ФЗ?

, Александр, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от того, имеется ли конфликт интересов. Если этот начальник отдела не имеет никакого отношения к закупкам и не участвует в процедурах проведения закупки, приемке результатов исполнения контракта, то считаю ничего противоправного в этом нет.

В случае, если конфликт интересов имеется, то должностное лицо обязано предпринять меры по его предотвращению и уведомить об этом своего непосредственного руководителя.

Положения о конфликте инетресов содержатся в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»