Есть дача, которая приватизирована на нее, в наследство никто не вступал

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать Моя мама умерла в 2000году, есть дача, которая приватизирована на нее, в наследство никто не вступал,до сегодняшнего дня она числится за ней, что нужно сделать чтобы вступить в наследство? если через суд ,то на сколько долгий это процесс? какие документы нужно предоставить, чтобы установить наследство и все переоформить? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

2. Написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство.

3. После отказа нотариуса обратиться в суд с заявлением о признании вас фактически принявшей наследственное имущество и признании права собственности на дачу

4. Зарегистрировать право собственности на себя.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

То есть, поскольку Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства, то Вам следует подавать заявление о признании Вас принявшей наследство в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара