Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть дача, которая приватизирована на нее, в наследство никто не вступал

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать Моя мама умерла в 2000году, есть дача, которая приватизирована на нее, в наследство никто не вступал,до сегодняшнего дня она числится за ней, что нужно сделать чтобы вступить в наследство? если через суд ,то на сколько долгий это процесс? какие документы нужно предоставить, чтобы установить наследство и все переоформить? Спасибо.

04 Ноября 2012, 16:16, вопрос №24240 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Уважаемая Екатерина, вам необходимо:
    1. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

    2. Написать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство.

    3. После отказа нотариуса обратиться в суд с заявлением о признании вас фактически принявшей наследственное имущество и признании права собственности на дачу

    4. Зарегистрировать право собственности на себя.

    04 Ноября 2012, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    То есть, поскольку Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства, то Вам следует подавать заявление о признании Вас принявшей наследство в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Ноября 2012, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats