8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объект авторского права

Добрый день, подскажите, пожалуйста, являются ли объектом авторского права описание спортивного шоу (или сценарий спортивного шоу) и сколько стоит (по вашему прайсу) регистрация авторского права?

10 февраля 2012, 09:58, Павел, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых, авторские права регистрации не подлежат. Права автора подлежат защите с момента создания объекта.

Во вторых, "зарегистрировать" все равно можно, точнее не зарегистрировать, а "задепонировать". Для этого обратитесь в Российское авторское общество. Ближе всего в перечне "авторское описание игр, викторин, лоторей", "описания и сценарии фестивалей, проведения конкурсов", так что шансы на депонирование большие. В результате получите свидетельство, потом в рамку и на стенку.

10 февраля 2012, 10:15
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Является. Про депонирование совершенно точно ответил коллега. Еще можно отправить заказное письмо самому себе, вложив внутрь описание. В случае суда, это тоже будет доказательством

10 февраля 2012, 14:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Являются ли 'обучающие курсы в интернете' объектом авторского права?
Здравствуйте. Вопрос касается авторских прав. Многие пользователи интернета создают ''обучающие курсы'', например, ''Курсы по личностному развитию'', ''Курсы по веб-программированию'', ''Курсы по привлечению трафика'', ''Курсы по иностранным языкам'' и тд. Обычно эти курсы представляют собой текст, картинки, видео, презентации. В п.5 ст.1259 сказано, что ''методики обучения'' не являются авторским правом. Мой вопрос. Являются ли ''обучающие курсы в интернете'' объектом авторского права? Возможно ли продавать обучающий курс без разрешения автора, если этот курс итак находится в открытом доступе и доступен для просмотра и скачивания ( ссылка на облако)?
13 августа 2020, 05:04, вопрос №2841179, Макс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли видеосъёмка по моему заданию (у меня ИП) объектом авторского права видеооператора?
У меня ИП, компания А заказывает мне фильм, я создаю сценарий, пишу ТЗ своим операторам, они присылают съёмку, я пишу закадровый текст, монтажный план с раскадровкой, диктор начитывает, монтажер мой собирает фильм, отдаю заказчику, (а он - своему большому заказчику Б, для которого что-то ещё делает). Деньги за работу от А поступают на счёт моего ИП, я со своими исполнителями расплачиваюсь. Где здесь и чьи авторские права? Компания А хочет заключать договор напрямую с моими операторами, чтобы соблюдать закон об авторском праве, но разве исходник съёмки, сделанной по заданию, это объект авторского права? фильм - да, это "произведение", а съёмка??.
26 июня 2019, 06:12, вопрос №2412961, Bella, с. Севастополь
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Изображение 3D-модели – это объект авторского права?
В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права. https://pravoved.ru/question/1671711/ https://pravoved.ru/question/1529456/ Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права. А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели? Более подробно о 3D-моделях наборов мебели. На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер. В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.). Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели. Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели. 3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право. Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право? Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели. 3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке). Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?
07 августа 2017, 19:36, вопрос №1717780, Михаил, г. Воронеж
6 ответов
850 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
является ли объектом авторского права локализация к компьютерной игре
Подскажите, является ли объектом авторского права локализация к компьютерной игре? Поясню, локализация в данном случае не является дословным переводом, а скорее адаптивным, который учитывает какие то особенности аудитории, для которой делается. Для чего это требуется: заключаю договор с фирмой, которая выполняет локализации игр, в договоре ни слова об авторском праве. Если локализация не является объектом авторского права, то всё понятно, если же нет, то в договор требуется внести изменения.
26 сентября 2016, 19:11, вопрос №1389190, Виктор, г. Вологда
7 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Являются ли объектом авторского права книги, опубликованные в интернете?
Здравствуйте. Я делаю свои первые шаги в литературном искусстве. Написал первую небольшую книгу. Я еще неизвестен и поэтому хочу выложить книгу в Интернете. Так больше людей смогут оценить мой творческий потенциал. Предварительно хотелось бы защитить свои права на интеллектуальную собственность, а то в Интернете обитает много умников, которые могут выдать мою книгу за свою. И так перед тем, как давать читать свое произведение, мне надо защитить свои авторские права на книгу. Какая в нашей стране правовая защита интеллектуальной собственности? Являются ли объектом авторского права книги в интернете?
13 августа 2012, 07:34, вопрос №14144, Пользователь, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2012