Обьединие квартир путем присоединения тамбура

Мы хотим обьединить две квартиры на одной лестничной площадке, путем установки общей двери (присоединение кусочка тамбура) соседи на нашем этаже не против, несущие конструкции не затрагиваются, коммуникации тоже (электрощиток, пожарная сигнализация др. находятся далеко) все другие двери на лестничной площадке находятся далеко. Управляющая компания не против, собрали подписи всех хозяев квартир в доме (260 квартир) все ЗА. Но! владелец одной квартиры, в соседнем поьезде - против (без обьяснений причин против, договориться нереально) возможно ли оформить присоединение без его согласия?

Уточнение от клиента

Еще есть возможность обьединить квартиры путем сноса не несущей, но монолитной стены между квартирами (есть такая) она находится внутри квартир или устройства в ней проема. для этого согласие всех жильцов не требуется, правильно?

, пак ольга, г. Новороссийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
возможно ли оформить присоединение без его согласия?

пак ольга

Здравствуйте!

Вы хотите этот кусок общей площади оформить в Вашу собственность?

Если так то необходимо согласие всех собственников МКД

3. ст. 36 Жилищного кодекса РФ

 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

пак ольга
Клиент, г. Новороссийск

да. мы хотим из 2х квартир сделать одну.

Еще есть возможность обьединить квартиры путем сноса не несущей, но монолитной стены между квартирами (есть такая) или устройства в ней проема. для этого согласие всех жильцов не требуется, правильно?

ненесущие стены тоже являются общим имуществом, соответственно для его сноса тоже нужно согласие всех собственников.

ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома…

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

о! владелец одной квартиры, в соседнем поьезде — против (без обьяснений причин против, договориться нереально) возможно ли оформить присоединение без его согласия?

пак ольга

К сожалению, не получится.

На такое изменение должно быть получено согласие всех собственников без исключения.

В соответствии со ст. 40 Жилищного кодекса РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Это подтверждает и Верховный суд РФ, напр.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Так что единственных выход — пытаться как-то договориться, может быть человек просто хочет, чтобы ему заплатили.

пак ольга
Клиент, г. Новороссийск

Еще есть возможность обьединить квартиры путем сноса не несущей, но монолитной стены между квартирами (есть такая) или устройства в ней проема. для этого согласие всех жильцов не требуется, правильно?

пак ольга

но Вы же пишите, что:

(присоединение кусочка тамбура)

Тамбур это общее имущество, и на его присоединение, пусть даже небольшое — нужно согласие всех собственников.