Как оформить наследство умершего 5 лет назад отца и умершей 2 года назад бабушки?
Здравствуйте, мама с отцом развелись ещё когда мы с сестрой были маленькими. Отец жил в деревне, там остались 2 дома, он умер 5 лет назад, а бабушка умерла 2 года назад, наследство не оформили, т.к у меня ребёнок маленький на то время был, а сестра не могла бросить учёбу, да и не могли попросту ездить в другой край. Наследников больше нет, только мы с сестрой. Как и с чего нам начать, можно ли войти в наследство?
Анастасия в вашей ситуации есть всего 2 варианта и оба они связаны с судом:
1) признавать по суду факт принятия наследства ( если вы понесли расходы на похороны отца, если забрали его вещи, если следили за его домом, оплатили его долги и т.д.) тогда суд признает за вами права на наследство.
2) восстанавливать через суд срок на принятие наследства по причине его пропуска по уважительной причине — немного более сложный вариант чем первый.