Каков срок рассмотрения претензии о неправильной консультации при покупке товара?

Купила краску для стен в компании леруа мерлен продавец консультант не правильно проконсультировать и продал краску написала претензию. Каков срок её рассмотрения?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Олеся, согласно Закону «О защите прав потребителей» срок рассмотрения претензии зависит от того, какие по ней были выдвинуты требования, а именно:

У продавца есть срок в 10 дней, чтобы вернуть деньги за покупку;
Заменить товар на аналогичный, продавец должен в 7-ми дневный срок (при условии, если продукция имеется на складе) и в срок до 30 дней (если таковая на складе отсутствует);
Если понадобится дополнительная проверка качества товара, то на замену может уйти до 20 дней;
На устранение дефектов качества продукции не должно уйти более 45 дней;
Выдача аналогичной продукции во временное пользование (на время ремонта)должна быть произведена в срок не более 3 дней;
На предоставление скидки на товар и возврат разницы в цене дается срок в 10 дней;
Компенсация расходов на ремонт или доставку крупногабаритного товара обратно в магазин происходит в 10-ти дневный срок.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Срок рассмотрения претензии по Закону о защите прав потребителей 10 дней