8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будут ли платить пенсию по потере кормильца после окончания техникума, если работы нет?

Мне 18 лет я закончила учится в техникуме и мне платили пенсию о потери кормильца

Будут ли мне дальше платить пенсию? Я ещё безработная

, таня, г. Москва

Добрый день! Нет, после окончания техникума пенсию по потере кормильца не будут выплачивать.
 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Таня!

согласно ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях право на нее имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, после достижения 18 лет вы смогли бы получать песнию по потере кормильца до достижения 23 лет только при обучении на очной форме обучени. Поскольку на  сегодняшний день вы не учитесь, то и пенсии не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как изменится ответственность по ст. 210 после службы, если контракт на СВО заключён в 2023 году?
Добрый день. Подскажите, если подсудимый заключил контракт на участие в СВО по ст.210 в 2023г, после изменился закон, как на него это повлияет после окончания службы?
, вопрос №4775206, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, если нет пенсии по потере кормильца после подачи документов?
Здравствуйте, муж погиб на СВО 10.05.2025гола, все документы сделала еще в июне, но пенсия на ребенка по потери кормильца так и нет, куда обращаться еще. Военкомате сказали ждать. Так сколько можно ждать….? Уже конец ноября.
, вопрос №4773688, Алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать алименты после 18 лет при обучении в 11 классе?
Здравствуйте, сможет ли реберок получпть алименты после 18 лет, если он еще учится в 11 классе, хотябы до окончания школы?? Спасибо!
, вопрос №4773516, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2019