Могу ли я в кофейне рисовать на стакане портрет, можно ли зарегистрировать идею или ее воплощение?

Здравствуйте , франшиза Сокол кофе, пишут что у них зарегистрирована фишка рисунка на стакане художником, возможно ли это ? И если я открою кофейню смогу ли я рисовать так же на стакане портрет , можно ли зарегистрировать идею или ее воплощение ? Какие есть нюансы ?

  • 5DA5E3D2-1A2E-4635-9016-4CAB65FC3476
    .jpeg
, мария, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таки образом, сама по себе идея рисовать портреты клиентов на стаканчиках  не подлежит правовой охране, эту услугу  (действия) можно повторять. При этом не надо использовать конкретные объекты авторских прав — тексты, рисунки, фото, видео и т.д. без разрешения правообладателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.