8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли заменить директора после подачи документов на реорганизацию ЗАО в ООО?

Коллеги добрый день!

Единственный акционер принял решение о реорганизации ЗАО в ООО путем преобразования, решение с формой уведомления регистрирующего органа направлено в ФНС.

В решении как этого требует закон указано все в том числе новый юридический адрес (отличный от прежнего), и избран директор (тот же что и в ЗАО).

Публикаций в вестнике еще не делали.

Теперь обстоятельства изменились, акционер желает, заменить избранного директора с себя на управляющую компанию (передать полномочия ЕИО организации — ООО)

И у меня следующий вопрос, так как я занимаюсь подготовкой документов:

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика?

2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сергей.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 настоящего Федерального закона.

Статья 42 ФЗ-№ 14:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
 

0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, а вы вопросы прочитали? 
Вопросы касаются реорганизации в части изменения принятого решения и направленного в ФНС

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика? 
2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

Сергей, я поняла Ваша возмущение. У вас вопрос состоит в следующем, можно ли приостановить начатую реорганизацию с целью принятия нового решения, а именно заменить избранного директора с себя на управляющую компанию?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!
Действующий  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает внесение изменений в поданные в регистрирующий орган на государственную регистрацию документы или отзыв этого комплекта документов. Поэтому Вам придется дождаться регистрации изменений, и только после этого Вы сможете подать исправленный комплект документов, в котором полномочия передаются управляющей компании. 
С уважением, Артемьев Роман

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
2 уточняющих вопроса:

Каким образом подать исправленный комплект, после получения листа записи до публикации в вестнике? Просто подать новый комплект уведомления о начале процедуры реорганизации? И приложить новое решение?

А вообще закон предусматривает передачу ЕИО УК в создаваемой фирме путём реорганизации? Или только передача уже назначенного?

Под исправленным комплектом я имел в виду принятие решения о смене гендиректора на управляющую компанию. И затем нужно подать форму  № Р14001 –  заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменившихся сведений о юрлице.

В законе нет запрета на  смену единоличного исполнительного органа юрлица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что оно находится в процессе реорганизации. На мой взгляд, налоговая не может отказать во внесении таких изменений.

Также есть полезная информация в статье по процедуре реорганизации ЗАО в ООО:  http://regforum.ru/posts/2150_preobrazovanie_zao_v_ooo/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Получение образования
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
, вопрос №4055757, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
Здравствуйте! Супруги желают развестись, дети совершеннолетние, есть общее имущество приобретённое в браке. Собственником имущества по документам идёт супруг. Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
, вопрос №4054415, Эльвира, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019