8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли заменить директора после подачи документов на реорганизацию ЗАО в ООО?

Коллеги добрый день!

Единственный акционер принял решение о реорганизации ЗАО в ООО путем преобразования, решение с формой уведомления регистрирующего органа направлено в ФНС.

В решении как этого требует закон указано все в том числе новый юридический адрес (отличный от прежнего), и избран директор (тот же что и в ЗАО).

Публикаций в вестнике еще не делали.

Теперь обстоятельства изменились, акционер желает, заменить избранного директора с себя на управляющую компанию (передать полномочия ЕИО организации — ООО)

И у меня следующий вопрос, так как я занимаюсь подготовкой документов:

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика?

2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

Заранее благодарен.

04 июля 2019, 09:34, Сергей, г. Москва
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сергей.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 настоящего Федерального закона.

Статья 42 ФЗ-№ 14:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

04 июля 2019, 09:58
0
1
0
1
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, а вы вопросы прочитали?
Вопросы касаются реорганизации в части изменения принятого решения и направленного в ФНС

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика?
2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

04 июля 2019, 10:01

Сергей, я поняла Ваша возмущение. У вас вопрос состоит в следующем, можно ли приостановить начатую реорганизацию с целью принятия нового решения, а именно заменить избранного директора с себя на управляющую компанию?

04 июля 2019, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Действующий Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает внесение изменений в поданные в регистрирующий орган на государственную регистрацию документы или отзыв этого комплекта документов. Поэтому Вам придется дождаться регистрации изменений, и только после этого Вы сможете подать исправленный комплект документов, в котором полномочия передаются управляющей компании.
С уважением, Артемьев Роман

04 июля 2019, 15:44
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
2 уточняющих вопроса:

Каким образом подать исправленный комплект, после получения листа записи до публикации в вестнике? Просто подать новый комплект уведомления о начале процедуры реорганизации? И приложить новое решение?

А вообще закон предусматривает передачу ЕИО УК в создаваемой фирме путём реорганизации? Или только передача уже назначенного?
04 июля 2019, 17:25

Под исправленным комплектом я имел в виду принятие решения о смене гендиректора на управляющую компанию. И затем нужно подать форму № Р14001 – заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменившихся сведений о юрлице.

В законе нет запрета на смену единоличного исполнительного органа юрлица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что оно находится в процессе реорганизации. На мой взгляд, налоговая не может отказать во внесении таких изменений.

Также есть полезная информация в статье по процедуре реорганизации ЗАО в ООО: http://regforum.ru/posts/2150_preobrazovanie_zao_v_ooo/

04 июля 2019, 19:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли такое, что после подачи документов нам могут отказать в прописке?
Хотим прописать ребёнка(за деньги) в москве для сада, через мфц. Возможно ли такое что после подачи документов, через какое-то время нам могут отказать в прописке? Какая бывает причина отказа?
27 марта 2020, 09:39, вопрос №2725725, Лиля, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли нас развести после подачи документов?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне развестись с осуждённым если брак был заключён в тюрьме? Сколько это займёт времени? И возможно что разведут сразу после подачи документов? В браке состоим две недели срок у супруга 10 лет
01 ноября 2019, 03:10, вопрос №2571996, Бутина Анастасия Викторовна, г. Бердск
2 ответа
Договорное право
Можно ли отплатить госпошлину после подачи иска на вселение, не прикладывая чек в приложения?
СРОЧНО!!! Можно ли отплатить госпошлину после подачи иска на вселение, не прикладывая чек в приложения или же каким реквизитом воспользоваться?
16 января 2017, 08:57, вопрос №1500735, Людмила, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Можно ли оформить доверенность на подачу документов в рег палату?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить доверенность на осуществление сделки с недвижимым имуществом. Мой отец продает мне земельный участок. Договор купли -продажи еще не заключен. учитывая то, что я проживаю в другом городе, могу ли я оформить доверенность на осуществление сделки с недвижимым имуществом на отца заранее, чтобы после заключения договора купли-продажи отец смог за меня подать документы в регистрационную палату? Присутствовать при подаче документов в регистрационную палату у меня нет возможности, тк проживаю в другом городе. Можно ли оформить доверенность на подачу документов в рег.палату на отца заранее, те до заключения договора купли-продажи на указанный земельный участок? И что конкретно указать в доверенности? Спасибо.
26 августа 2015, 05:43, вопрос №953558, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Развод после подачи документов на гражданство РФ
Здравствуйте! У меня такая ситуация возникла, я гражданин Армении женился на гражданке РФ, 5 лет в браке, брак в апреле 2008 был зарегестрирован, ВНЖ получил в начале октября 2013 года, после подачи на гражданство РФ документов, через какое время можно развестись с женой после подачи документов на гражданство?
28 октября 2013, 16:33, вопрос №275924, Борис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2019