Можно ли заменить директора после подачи документов на реорганизацию ЗАО в ООО?

Коллеги добрый день!

Единственный акционер принял решение о реорганизации ЗАО в ООО путем преобразования, решение с формой уведомления регистрирующего органа направлено в ФНС.

В решении как этого требует закон указано все в том числе новый юридический адрес (отличный от прежнего), и избран директор (тот же что и в ЗАО).

Публикаций в вестнике еще не делали.

Теперь обстоятельства изменились, акционер желает, заменить избранного директора с себя на управляющую компанию (передать полномочия ЕИО организации — ООО)

И у меня следующий вопрос, так как я занимаюсь подготовкой документов:

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика?

2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сергей.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 настоящего Федерального закона.

Статья 42 ФЗ-№ 14:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, а вы вопросы прочитали?
Вопросы касаются реорганизации в части изменения принятого решения и направленного в ФНС

1. Можно ли вообще при реорганизации сразу назначать УК вместо физика?
2. И как сейчас внести изменения, ведь решение уже у ФНС, вообще какая последовательность изменений, если конечно это вообще возможно

Сергей, я поняла Ваша возмущение. У вас вопрос состоит в следующем, можно ли приостановить начатую реорганизацию с целью принятия нового решения, а именно заменить избранного директора с себя на управляющую компанию?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!
Действующий  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает внесение изменений в поданные в регистрирующий орган на государственную регистрацию документы или отзыв этого комплекта документов. Поэтому Вам придется дождаться регистрации изменений, и только после этого Вы сможете подать исправленный комплект документов, в котором полномочия передаются управляющей компании.
С уважением, Артемьев Роман

Сергей
Клиент, г. Москва
2 уточняющих вопроса:

Каким образом подать исправленный комплект, после получения листа записи до публикации в вестнике? Просто подать новый комплект уведомления о начале процедуры реорганизации? И приложить новое решение?

А вообще закон предусматривает передачу ЕИО УК в создаваемой фирме путём реорганизации? Или только передача уже назначенного?

Под исправленным комплектом я имел в виду принятие решения о смене гендиректора на управляющую компанию. И затем нужно подать форму  № Р14001 –  заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменившихся сведений о юрлице.

В законе нет запрета на  смену единоличного исполнительного органа юрлица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что оно находится в процессе реорганизации. На мой взгляд, налоговая не может отказать во внесении таких изменений.

Также есть полезная информация в статье по процедуре реорганизации ЗАО в ООО:  http://regforum.ru/posts/2150_preobrazovanie_zao_v_ooo/