Проверка законности сделки при продаже комнаты за средства субсидии

Здравствуйте. Имею в собственности комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в ней,включая мою находятся в собственности и две в муниципальной собственности. Семья проживающая в муниципальных комнатах является многодетной. Департамент имущества города москвы выделил для них сумму на улучшение жилищных условий. Несколько дней назад они обратились ко мне с просьбой продать им мою комнату. Я не против. Смущает схема. Как хотят они: Подать в ДГИ г.Москвы ДКП от имени всех кому полагается эта субсидия как от покупателей, я соответственно в роли продавца. Далее ДГИ перечисляет деньги на мой расчетный счет. После этих процедур мы переписываем ДКП на одного из их семьи в роли покупателя и меня в роли продавца и подаем документы в МФЦ на переоформление комнаты. После переоформления они ее продают уже от своего имени. Вопрос в том, какие последствия могут возникнуть если все делать по такой схеме? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Возможно я не совсем верно поняла или может вы не все этапы схемы описали. Но если читать именно так как вы указали то: после перечисления вам денег и переподписания ДКП с одним продавцом этот ДКП будет передан на регистрацию и возможно он даже будет отрегистрирован, но тогда первый ДКП (со всеми покупателями) перестает влечь правовые последствия — раз не отрегистрирован в Росреестре — то и права на квартиру к покупателям по нему не перешли, а значит — деньги вы получили безосновательно. И тогда у них появляется право требовать с вас эти деньги. Не совсем ясно как будет прописана передача денег по новому договору: какую сумму передает вам единственный покупатель и какую ДГИ, и на каком основании вам переходя деньги от ДГИ. Более того — согласится ли вообще ДГИ перечислять деньги до регистрации первого договора.