Может ли физ лицо сдать в аренду юр лицу помещение, находящееся в личной собственности?

может ли физ.лицо быть арендодателем помещения, находящегося в личной собственности юридическому лицу-если может, то кто какие налоги платит?

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Физическое лицо может сдавать в аренду имущество (в том числе и нежилое помещение) юридическому лицу, если данное помещение принадлежит ему на праве собственности.

При этом организация – арендатор выступает в роли налогового агента и с суммы арендной платы должна начислить, удержать и отчитаться за физ. лицо по НДФЛ. Если организация НДФЛ по каким-либо причинам не удержала, то по итогу года физ. лицо должно самостоятельно рассчитать, уплатить НДФЛ и сдать декларацию по этому налогу.По общему правилу налог на имущество уплачивается в том числе и с нежилых помещений физическим лицом, на которое оформлено право собственности на это имущество. При этом не имеет значения, каким образом и для каких целей это имущество используется. Следовательно, имея в собственности нежилое помещение и сдавая его в аренду, физическое лицо – собственник помещения обязан платить налог на имущество по данному помещению на общих основаниях.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Не совсем понятно по налогам. Какие именно налоги  я должна буду платить, кроме налога на имущество и 13% подоходный налог.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, добрый день.

Физическое лицо может быть арендодателем. Если вы заключите договор на срок более года, то его нужно будет регистрировать в Росреестре, если менее года, то регистрация не нужна. Физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Выгоднее было бы зарегистрировать ИП, перейти на упрощенную систему налогооблажения по схеме — доходы и платить налог по ставке 6%.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Но ип платит налог ежегодно минимум 36000р., независимо от того есть доход или нет-это пф, медстрах и т.д

Да, но это все равно может быть выгоднее чем платить 13% от всего дохода. Посчитайте суммы и сравните.