8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физ лицо сдать в аренду юр лицу помещение, находящееся в личной собственности?

может ли физ.лицо быть арендодателем помещения, находящегося в личной собственности юридическому лицу-если может, то кто какие налоги платит?

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Физическое лицо может сдавать в аренду имущество (в том числе и нежилое помещение) юридическому лицу, если данное помещение принадлежит ему на праве собственности. 

При этом организация – арендатор выступает в роли налогового агента и с суммы арендной платы должна начислить, удержать и отчитаться за физ. лицо по НДФЛ. Если организация НДФЛ по каким-либо причинам не удержала, то по итогу года физ. лицо должно самостоятельно рассчитать, уплатить НДФЛ и сдать декларацию по этому налогу.По общему правилу налог на имущество уплачивается в том числе и с нежилых помещений физическим лицом, на которое оформлено право собственности на это имущество. При этом не имеет значения, каким образом и для каких целей это имущество используется. Следовательно, имея в собственности нежилое помещение и сдавая его в аренду, физическое лицо – собственник помещения обязан платить налог на имущество по данному помещению на общих основаниях.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Не совсем понятно по налогам. Какие именно налоги  я должна буду платить, кроме налога на имущество и 13% подоходный налог.

Илья Шашков
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, добрый день.

Физическое лицо может быть арендодателем. Если вы заключите договор на срок более года, то его нужно будет регистрировать в Росреестре, если менее года, то регистрация не нужна. Физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Выгоднее было бы зарегистрировать ИП, перейти на упрощенную систему налогооблажения по схеме — доходы и платить налог по ставке 6%.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Но ип платит налог ежегодно минимум 36000р., независимо от того есть доход или нет-это пф, медстрах и т.д

Да, но это все равно может быть выгоднее чем платить 13% от всего дохода. Посчитайте суммы и сравните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли с одной организации юр лицо передать в другую штатные
Возможно ли с одной организации (юр лицо) передать в другую штатные единицы по решению районного совета депутатов? Без реарганизации и ликвидации организации.. Распоряжение администрации муниципального образования района вышла 1 февраля, и указано передача штатных единиц и специалистов с лимитом бюджетных средств с 1 марта. Работники были уведомлены за 23 дня. В случае отказа какие последствия будут работникам. Какие законы были нарушены со стороны администрации муниципального образования? Кому обратиться?
, вопрос №4009439, Антонина,
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
Недвижимость
Есть ли нарушения в деятельности пивного магазина?
Здравствуйте. В многоквартирном доме на 1 этаже в нежилом помещении работает магазин по продаже разливного и бутилированного пива. А в непосредственной близости, вход по-соседству в другое нежилое помещение, находиться медицинское учреждение. И осуществляет свою деятельность на несколько лет раньше, до открытия магазина по продаже пива. Есть ли нарушения в деятельности пивного магазина? Спасибо.
, вопрос №4009060, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли место необоснованное обогащение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заключила с нанимателями договор аренды через риелтора (физический нахожусь в другом городе). Наниматель принял квартиру, договор подписал, внес оплату за 1 месяц + залог. Через 1,5 недели обнаружил в квартире маленьких жучков (чешуйниц), опросила в чате дома, соседи подсказали, что это общедомовая проблема, прочитала в интернете, что они абсолютно безвредны для человека, что не являются переносчиком, не кусаются. Предложила арендаторам самостоятельно их потравить, согласились. На следующий день сказали, что решили съезжать, я согласилась вернуть залог, но не остаток за половину месяца, так как предупредили за день, а не за 30 дней, как указано в договоре, даже залог могла не возвращать, так как в договоре указано, что возвращается только при условии проживании не менее 6 месяцев. Согласились без вовзврата половины стоимости месяца, сестра приняла квартиру, забрала ключи, подписали, что без претензий. Через 3 часа звонок от матери арендатора с попытками шантажа судом, если не верну половину стоимости, что я заведомо знала о этих жучках, что «у нас аллергия, а у вас там животные». Я сказала, что разговаривать буду только с арендатором по договору, через 5 мин звонок от самого арендатора: предлагаю решить мирно или мы идем в суд, вы сдали квартиру не по нормам санпин, у нас фото и видео доказательства и показания свидетелей. Дополню, что перед их заселением заказывала клининг, уточнила у нее про этих жучков, когда только узнала о проблеме, она сказала, что видела только пару уже мертвых и все. То есть у меня также есть показания свидетелей: уборщицы, риелтора, сестры, которые были в квартире в момент сдачи и не видели никаких жучков. Подскажите, как быть в такой ситуации? Должна ли я возвращать им половину стоимости? Какое решение может принять суд? Имеет ли место необоснованное обогащение?
, вопрос №4008264, Гуля, г. Москва
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019