8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от административного иска на стадии апелляции

Здравствуйте

Нужно подать отказ от административного иска на стадии апелляции.

Я думаю, что следует написать апелляцию, в которой изложить несогласие с решением суда , а в просительной части просить принять отказ от иска. К апелляции приложить заявление -отказ.

Это будет правильно?

04 июля 2019, 00:39, Ольга, г. Воронеж
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Ольга!

Ваш случай прямо прописан положениями части. статьи 304 Кодекса об административном судопроизводстве.

Отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком, условия соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно административным истцом, административным ответчиком, сторонами соглашения

Базовые требования к отказу сформулированы в ст. 157 указанного кодекса. По-существу это только письменная форма отказа. Плюс в данной статье есть оговорка, «если отказ от такого иска допустим». То есть нужно смотреть существо оспариваемых правоотношений

Удачи!

04 июля 2019, 01:11
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я административный истец. Мне следует написать и подать апелляцию в суд, а потом отдельно подать заявление на отказ от иска?

или можно отказ подать вместе с апелляцию?

04 июля 2019, 01:20

КАС нам говорит о том, что отказ должен быть совершен в письменной форме после принятия апелляционной жалобы. То есть Вы подаете жалобу, ее принимают, далее Вы заявляете отказ от иска.

04 июля 2019, 01:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая обратилась в суд с административным иском, иск удовлетворён
Налоговая подала в суд за неуплату транспортного налога. Вынесен судебный приказ, затем отменён. Налоговая обратилась в суд с административным иском, иск удовлетворён. Собираюсь подать апелляцию, в связи с чем вопрос: нужно ли уплачивать госпошлину за подачу апелляции?
20 мая 2020, 11:57, вопрос №2777759, сергей, г. Электросталь
1 ответ
Административное право
Как заявить в апелляции, что мой отказ от иска был вынужден давлением на меня в ходе процесса?
Как я могу обжаловать в апелляции что отказ от иска был вынужден в ходе процесса по моему иску на меня оказывалось давление угрозы со стороны ответчика по административному делу на суде я под страхом угрозы я отказался от иска щас хочу исправить положение какие нормативные акты есть которые защищают мои прова как истец спасибо
22 сентября 2019, 14:17, вопрос №2519861, Василий Морозов, г. Соликамск
2 ответа
Гражданское право
На стадии апелляции можно доказать превышение размера компенсации или уже поздно?
АС иск ООО Маша и медведь удовлетворил полностью.Цена иска 30,0 руб. На стадии апелляции можно доказать что размер компенсации многократно превышает размер убытков правообладателя? или уже поздно?
25 августа 2018, 07:59, вопрос №2088135, Наталия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Арбитраж
Можно ли заявить отказ от иска в апелляции, если в 1 инстанции отклонили ходатайство о прекращении производства по делу?
Здравствуйте. Судья в апелляции сказала,что споры нетождественны, поэтому прекращение по этому основанию невозможно (ссылались на пункт ст.150 АПК о решении по тождественному спору). При этом судья поставила вопрос об отказе от иска. Можно ли заявить отказ от иска в апелляции , если в 1й инстанции было подано ходатайство о прекращении производства по делу, которое судом проигнорировано (никак не отражено в решении суда)?
12 мая 2017, 07:37, вопрос №1634180, Лилия, г. Воронеж
3 ответа
Семейное право
Отказ от иска в апелляционной инстанции
Здравствуйте. Вопрос про отказ от иска в апелляции. Подскажите, можно ли забрать заявление. Я развелась, решение суда будет через месяц.
03 ноября 2013, 09:20, вопрос №280020, Лика,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2019