268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право суд по месту прописки не рассматривать подобное дело?

Добрый день!

4 года назад, мой друг попал в аварию. Все 4 года он проходил лечение в одной из больниц, отдал за это кучу денег. Недавно ему стало хуже, решили проверится в Московской больнице (сам он проживает в МО). Диагноз оказался страшный, у человека отмирает мозг. Все 4 года что он якобы лечился, были в пустую. К большому сожалению, данную болезнь не остановить и ему нельзя помочь.

Медике в Москве сказали, что смысла в «лечении» не было. Имеются на руках справки и заключения врачей. За 4 года была потрачена колоссальная сумма денег, что то бралось в кредит, где то приходилось занимать. Но как оказалось в этом просто не было нужды, ему не помочь. Врачи которые его все это время лечили, либо не знали о том что они делают, либо намеренно вытягивали из него денежные средства.

В следствии чего, было принято решение судится.

Но тут мы столкнулись с преградами! Суд по месту прописки просто отказывается рассматривать данное дело! Говорит что такие дела рассматриваются только в Москве!

В следствии чего, у нас два вопроса:

1. Имеет ли право суд по месту прописки не рассматривать подобное дело?

2. Можно ли ему сделать временную регистрацию в Москве ( в данном случае у меня) и судится в Москве по месту временно регистрации?

03 Июля 2019, 22:20, вопрос №2422986
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4980
ответов
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

 Суд по месту прописки просто отказывается рассматривать данное дело!

То есть вы подавали иск и он был вам возвращён, Оставлен без рассмотрения?

03 Июля 2019, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва
Скажем так, нам ясно дали понять, что этого лучше не делать по месту прописки.
03 Июля 2019, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какой то документ есть от суда?

03 Июля 2019, 22:27
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4980
ответов
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это уже не юридический разговор. Если вас «развернули» в приёмной суда, то там и не такое можно услышать

Вам нужно грамотно составить иск, сформулировать свои исковые требования и в таком случае вы вполне можете добиться рассмотрения дела по месту жительства или пребывания потребителя

03 Июля 2019, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это все зависит от характера иска. Поясните пожалуйста — какие требования у Вас в иске и к кому он предъявляется

03 Июля 2019, 22:31
7,8
Рейтинг Правовед.ru
4980
ответов
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

На медицинские услуги, как и на другие услуги, оказываемые физическим лицам, распространяется Закон о защите прав потребителей

В частности, согласно статье 17 Закона:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Потребитель может подать иск по своему месту жительства или пребывания

Но тут мы столкнулись с преградами! Суд по месту прописки просто отказывается рассматривать данное дело! Говорит что такие дела рассматриваются только в Москве!

Нужно смотреть определение, которым суд отказал вам в рассмотрении дела и обжаловать его. Вы вполне можете добиться рассмотрения дела по своему месту жительства

03 Июля 2019, 22:27
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А кто ответчик по иску?

Какие требование предъявлены в иске?

03 Июля 2019, 22:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29382
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Суд по месту прописки просто отказывается рассматривать данное дело!

Никита

тут все зависит от того какие требования прдъявлены Вами в иске. Поясните этот момент

03 Июля 2019, 22:27
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
830
ответов
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 830ответов
  • 300отзывов

Здравствуйте.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ и ч. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

То есть, Ваш друг может предъявить иск в суд по месту регистрации. 

В случае если определение судом вынесен, Вы вправе его обжаловать. Если нет определения, а отказано в устном виде при обращении в суд, подавайте иск, и после вынесения определения обжалуйте его. 

03 Июля 2019, 22:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут