Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Трёхдневная рабочая неделя

На следующей недели у нас на работе объявят о трёхдневной рабочей недели. Какие документы мы должны подписывать, а какие нет, если мы не согласны с этим требованием? Наши действия.

04 Октября 2013, 20:54, вопрос №242296 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Раковский Роман

    Для начала необходимо уведомить работника о введении неполной рабочей недели не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласиться работать в новых условиях обязаны предложить ему другую работу (если она есть). В случае отказа работника от другой работы или ее отсутствия работника можно уволить по основаниям п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с предоставлением выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
    Если работник согласен работать неполную рабочую неделю до истечения двухмесячного срока уведомления, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

    Соответственно, подписывать дополнительное соглашение/соглашение к трудовому договору я бы Вам не советовал. Однако подписать уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда в принципе можно (нужно). 

    Желание работодателя платить меньше не является изменением организационных или технологических условий труда, к ним можно отнести изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, сезонность производства и т.д. 

    06 Октября 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats