Незаконное размещение ларьков на придомовой территории

здравствуйте!на нашей придомовой территории без согласия жильцов поставили ларек.-напротив 1 и 2 подьезда.Дом расположен буквой Г, и остальные 4 подьезда выходят во двор, они ни с какой стороны не видят эти ларьки.Вопрос--- - достаточно ли мнения жильцов 1и 2 подьездов против размещения ларьков или нужно опрашивать все 6 подьездов

, Наталья Макогон, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 4 статьи 36 Жилищного кодекса (далее ЖК) "По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

На основании изложенного, разрешение на размещение ларьков должно быть принято на общем собрании жильцов дома.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЖК такое решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталья Макогон
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!!!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Общедомовая территория является общей собственностью всех собственников жилого дома, таким образом только путем общего голосования (очно/заочно) решается вопрос об использовании имущества.

Наталья Макогон
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!