Выписка умершего из квартиры до вступления в наследство

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, умершего нужно выписывать из квартиры до вступления наследства или после?

, Яна, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Порядок и сроки снятия с регистрационного учета по месту жительства, в том числе и умершего, установлены Приказом ФМС России от 11.09.2012 №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Указанный приказ предполагает снятие граждан по месту жительства с учета в течение трех дней. Снятие с регистрационного учета умершего гражданина производится с даты государственной регистрации смерти.

Порядок и сроки снятия с регистрационного учета по месту жительства, в том числе и умершего в настоящее время установлены  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Указанный Выше приказ утратил силу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 1145 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так как должны взять справку архивную с места последней регистрации наследодалеля  для подачи заявления об открытии наследства, выписать умершего должны до подачи заявления о принятии наследства
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», умершего гражданина можно снимать с регистрационного учёта сразу после его смерти-

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим -на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

То есть для выписки умершего вам нужно представить в ОВМ свидетельство о смерти- а уж когда вы его туде понесёте- решать только вам, можете сразу после смерти_ а можете через год!!! Это к принятию наследства никак не привязано!!!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Яна!

В соответствии с п.п. Д п. 31 главы 5Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. Номер 713  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке. В п. 32 указанного Постановления Правительства РФ записано, что

при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» - «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До вступления в наследство.