Могу ли я добиться через суд выплаты зарплаты, если работала без трудовой и без договора?

Могу ли я добиться через суд выплаты зарплаты, если работала без трудовой и без договора. Но у меня есть свидетели, которые подтвердят, что я там работала.

, Ирина, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я добиться через суд выплаты зарплаты, если работала без трудовой и без договора. Но у меня есть свидетели, которые подтвердят, что я там работала.

Крайне сложный и муторный процесс на самом деле. Попытаться можно. Сначала надо доказать факт наличия трудовых отношений. Шансы невелики, но если для Вас это принципиально, то попробуйте.

Если бы таких выплат было бы легко добиться в подобных ситуациях, работодатели массово не прибегали бы к неофициальному трудоустройству. За это предусмотрены серьезные штрафы.

С уважением!