Считается ли открытие ИП официальной работой?

Находимся с женой в браке ,имею официальную работу с постоянным доходом ,жена не работает .Одобрят ли нам ипотеку ? Жена хочет открыть ИП считается ли он как официальная работа ?

, Сергей, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Не совсем. ИП — это, по факту, работа на себя, ведь вы не заключаете трудовой договор с кем-то, а работа по трудовому договору и является официальной работой. Работа в рамках ИП будет означать, что вы ведёте хозяйственную деятельность и что у вас есть законный источник дохода и что вы платёжеспособны.