8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налогообложение юридического лица при прордаже квартиры физическому лицу

Есть договор долевого участи между юр. лицом и застройщиком от октября 2018 года на квартиру в многоквартирном доме. В данный момент юридическое лицо желает прередать право на квартиру физлицу в 2019 году. Сумма по договору составляет 1 млн. 800 тыс. Продать квартиру юрлицо хочет физлицу за 1 млн. 900 тыс. р. юрлицо находится на УСН 15%. Какой налог должно будет уплатить юрлицо при продаже квартиры физлицу?

03 июля 2019, 14:09, Илья, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Вы должны будете выплатить 15% со 100 000 рублей прибыли (цена продажи 1.9 млн — цена покупки 1.8 млн.). Налог — 15 000 рублей.

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав

1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
2) при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) — на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 настоящего Кодекса;

03 июля 2019, 14:37
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ульяновск

Юрлицо будет платить?

03 июля 2019, 14:40

Да. Оно же получает доход. Договором между юрлицом и физлицом перенести обязанность по уплате налогов нельзя.

03 июля 2019, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Какой налог должно будет уплатить юрлицо при продаже квартиры физлицу?

Илья

если я правильно понял

Есть договор долевого участи между юр. лицом и застройщиком от октября 2018 года на квартиру в многоквартирном доме. В данный момент юридическое лицо желает прередать право на квартиру физлицу в 2019 году

Илья

то Вы говорите об уступке прав требования по ДДУ физ. лицу, верно?

если да, то налог Вы уплатите со всей суммы (1 900 000 рублей).

уменьшить доход на расходы Вы не вправе, т.к. имущественные права не относятся к товарам (ст.38 НК) и п.1 ст.346.16 НК определен исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН и расходы на приобретение имущественных прав в нем не поименованы.

это подтверждает, например письмо Минфина от 02.06.2011 N 03-11-11/145, а также Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2018 N 309-КГ17-23668 по делу N А47-9800/2016, где в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что положения ст. 346.16 НК, устанавливающие порядок определения расходов по единому налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, содержат закрытый перечень расходов и не предусматривают возможность учета в целях налогообложения расходов по приобретению имущественных прав.

03 июля 2019, 16:22
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ульяновск

Если компания будет платить налог со всей суммы, то можно ли продоть это право за сумму, меньшую, чем купили?

05 июля 2019, 11:55

можно. однако если есть взаимозависимость (ст.105.1 НК), то ФНС может рассчитать налоговую базу исходя из рыночной стоимости. кроме того, при покупке ниже рыночной стоимости у покупателя будет риск оспаривания сделки в случае Вашего банкротства.

05 июля 2019, 13:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Риски физического лица с ДДУ и договорами инвестирования, в случае начала банкротства застройщика
Уважаемые юристы! Имеются 1 ДДУ(жилое) и 2 договора инвестирования(нежилые) с одним застройщиком(юр.лицом), все договора оплачены физическим лицом на 100%, ипотеки нет. Дом был введен в эксплуатацию в 2018 году, но при этом физическое лицо не подавало документы на оформление собственности на купленные как жилые так и нежилые объекты. Данные объекты находятся сейчас в пользовании физическим лицом. С момента передачи объектов по акту-приема передачи между физическим лицом и застройщиком, физическое лицо регулярно оплачивает коммунальные платежи за данные объекты. Собственность на объекты не оформлялась, в том числе, что бы избежать дополнительного налогообложения. Есть так же исполненные решения суда в пользу физического лица по всем типам договоров, в рамках взыскания неустойки с застройщика в связи с нарушением сроков сдачи объектов. При этом, те объекты, которые были приобретены по договорам инвестирования, не могут быть оформлены в собственность без суда, ввиду неисполнения инвестиционного контракта заключенного с администрацией города. Недавно появилась информация, что застройщик намерен пойти на банкротство, ввиду этого возникли вопросы: 1) Рисках физического лица, в связи с вышеизложенным, при сохранении текущей ситуации с документами? 2) Подскажите пожалуйста какие действия, на Ваш взгляд, должен предпринять собственник-физическое лицо что бы обезопасить приобретенное имущество? Заранее благодарю! Виктор Владленович
04 декабря 2019, 10:18, вопрос №2609448, Виктор, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Финансовое взаимодействия с физическими лицами
Добрый день, вопрос следующий: Существует некий агрегатор услуг (юридическое лицо), который сводит заказчиков (физических лиц) и исполнителей (физических лиц). Расчеты исключительно безналом, осуществляются по схеме: заказчик--агрегатор (юридическое лицо) -- исполнитель. Вопрос: такая схема подразумевает, что агрегатор должен удерживать НДФЛ и страховые взносы с исполнителей, чтобы платить их в бюджеты? Можно ли как-то оптимизировать данную схему, если все-таки исполнитель именно физлицо (даже не ИП), но все платежи должны проходить от заказчика агрегатору и потом исполнителю в безналичной форме? Есть пример компании - площадки для сдачи квартир в аренду - airbnb (крупнейшая в мире)- там схожая концепция оплат. Однако там есть только сервисный сбор, удерживаемый компанией, поэтому за его исключеним вся сумма приходит исполнителю. Уверен, что они не платят НДФЛ и взносов за исполнителей - физических лиц. Как они могут работать официально и не платить это в бюджет? Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
20 декабря 2016, 20:17, вопрос №1480622, Евгений, г. Москва
4 ответа
Ипотека
Как переоформить выплату ипотечного кредита с одного физического лица на другое физическое лицо?
подскажите пожалуйста а возможно ли юридически переоформить выплату ипотечного кредита с одного физического лица на другое физическое лицо?
05 мая 2016, 06:50, вопрос №1242242, Родислав, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Может ли юридическое лицо продать квартиру физическому лицу, за наличный расчет?
Здравствуйте! Может ли юр.лицо продать квартиру физическому лицу (приобретенную в процессе хозяйственной деятельности) за наличный рассчет?
16 февраля 2016, 13:39, вопрос №1146181, Игорь, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Какие нужно платить налоги, если юридическое лицо продает здание физическому лицу?
1) В случае, если юридическое лицо продает здание физическому лицу, какие в данном случае налоги платят обе стороны? и в каком размере? 2) В случае, если юридическое лицо передает свою недвижимость в счет уставного капитала другого юридического лица? какие в данном случае налоги и кто платит? как оформляется?
29 октября 2015, 12:18, вопрос №1023456, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2019