Налогообложение юридического лица при прордаже квартиры физическому лицу

Есть договор долевого участи между юр. лицом и застройщиком от октября 2018 года на квартиру в многоквартирном доме. В данный момент юридическое лицо желает прередать право на квартиру физлицу в 2019 году. Сумма по договору составляет 1 млн. 800 тыс. Продать квартиру юрлицо хочет физлицу за 1 млн. 900 тыс. р. юрлицо находится на УСН 15%. Какой налог должно будет уплатить юрлицо при продаже квартиры физлицу?

, Илья, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Вы должны будете выплатить 15% со 100 000 рублей прибыли (цена продажи 1.9 млн — цена покупки 1.8 млн.). Налог — 15 000 рублей.

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав

1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
2) при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) — на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 настоящего Кодекса;

Илья
Клиент, г. Ульяновск

Юрлицо будет платить?

Да. Оно же получает доход. Договором между юрлицом и физлицом перенести обязанность по уплате налогов нельзя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

Какой налог должно будет уплатить юрлицо при продаже квартиры физлицу?

Илья

если я правильно понял

Есть договор долевого участи между юр. лицом и застройщиком от октября 2018 года на квартиру в многоквартирном доме. В данный момент юридическое лицо желает прередать право на квартиру физлицу в 2019 году

Илья

то Вы говорите об уступке прав требования по ДДУ физ. лицу, верно?

если да, то налог Вы уплатите со всей суммы (1 900 000 рублей).

уменьшить доход на расходы Вы не вправе, т.к. имущественные права не относятся к товарам (ст.38 НК) и п.1 ст.346.16 НК определен исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН и расходы на приобретение имущественных прав в нем не поименованы.

это подтверждает, например письмо Минфина от 02.06.2011 N 03-11-11/145, а также Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2018 N 309-КГ17-23668 по делу N А47-9800/2016, где в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что положения ст. 346.16 НК, устанавливающие порядок определения расходов по единому налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, содержат закрытый перечень расходов и не предусматривают возможность учета в целях налогообложения расходов по приобретению имущественных прав.

Илья
Клиент, г. Ульяновск

Если компания будет платить налог со всей суммы, то можно ли продоть это право за сумму, меньшую, чем купили?

можно. однако если есть взаимозависимость (ст.105.1 НК), то ФНС может рассчитать налоговую базу исходя из рыночной стоимости. кроме того, при покупке ниже рыночной стоимости у покупателя будет риск оспаривания сделки в случае Вашего банкротства.