Как можно вернуть оплаченные на почте деньги?

Здравствуйте! 01.07.19г. на почте получил посылку наложенным платежом на заказ сделанный по рекламе в интернете. При вскрытии посылки обнаружил не соответствующий заказу товар (одним словом хлам). Телефоны по которым уточняли заказ не активны. Как можно вернуть оплаченные на почте деньги? На почте ответили отказом, так как не было описи вложенного товара.

, Юрий, г. Калининград
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С почты эти деньги вернуть нельзя, они лишь выполнили услугу доставки и денежного перевода.

Если продавец зарегистрирован как ИП  и у вас есть его ИНН или ФИО, то сначала нужно написать претензию с вашими требованиями (отправить заказаным письмом с уведомлением на его ФИО и адрес регистрации). Адрес регистрации можно узнать в налоговой по ИНН, ИНН можно попробовать найти через интернет-поиск по ФИО.

Если продавец не зарегистрирован или не отвечает на ваши требования, то нужно написать заявление в полицию о мошенничестве.

Акта о вскрытии посылки, я так понимаю, вы не делали (его можно делать и без описи), с ним доказательств было бы больше. Советую сохранить чек о денежном переводе или запросить его в почтовом отделении. В любом случае, заявление должны рассмотреть.

С уважением,

Егор Сюзюмов.