Отказ в выдаче уже готового паспорта гражданина РФ

Добрый день! Вопрос: имеет ли право сотрудник УФМС отказать в выдаче уже готового паспорта гражданина РФ, ссылаясь на отсутствие квитанции об уплате штрафа за административное нарушение (задержка с переоформлением паспорта по достижении возраста), если в протоколе (и по закону) на его уплату дается 60 дней?

, Юрий, г. Обнинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

имеет ли право сотрудник УФМС отказать в выдаче уже готового паспорта гражданина РФ, ссылаясь на отсутствие квитанции об уплате штрафа за административное нарушение

Юрий

Действия сотрудников подразделения по вопросам миграции незаконны. Порядок выдачи паспорт гражданина Рф определен в пункте 168 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». В данном приказе нет таких оснований для отказа в выдаче паспорта в связи с неуплатой штрафа.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Юрий
Клиент, г. Обнинск

Спасибо!