Могут ли снять с учета в центре занятости, если постановка на учет была до беременности?

Здравствуйте,хотела бы узнать могут ли снять с учёта в центре занятости, и перестать выплачивать, если встала на учёт до беременности, на учете стою 3й месяц?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анастасия! Снять с учета в центре занятости вас не смогут!

Согласно ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице не производится в периоды отпуска по беременности и родам.

То есть, до выхода в декрет будете получать пособие по безработице, если будете соблюдать все условия (Вам могут давать направления с предложением вакансии. Работадатель на направлении должен указывать причину отказа вам в работе).

Потом получите пособие по беременности и родам.

Удачи Вам!