Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заграницу с несовершеннолетнем

Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнему ребенку выехать в Англию, в лагерь, по согласию одного родителя( с кем он проживает) ?

04 Октября 2013, 20:13, вопрос №242240 Вероника, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Согласно закона необходимо нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

    Если второй родитель не дает своего согласия на выезд ребенка за границу, или место нахождения его неизвестно, то вопрос о возможности выезда ребенка за границу из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Для этого вам необходимо обратиться в районный суд с иском, где вы должны указать причины вывоза ребенка ( по причине поездки в лагерь) и  требование без согласия отца произвести такой выезд.

    Так же согласие на выезд ребенка за границу не требуется, если родитель лишен родительских прав.


    04 Октября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Не согласен с вышестоящим ответом! 

    Нет таких требований в законе!

    Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

    Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

    Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».


    Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

    ps.fsb.ru/faq.htm 


    Да, лучше иметь согласие обоих родителей. Тогда проблем точно не будет. Но такого требования в законе нет!

    04 Октября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Юлия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, 


    Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу. Также не требуется согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».


    22 Июня 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats