Отказ от матери и проживания с ней в возрасте 16 лет

Мать одной девочки(16лет), оскорбляет её, унижает, находится с ней не возможно, ещё отчим пытался изнасиловать её, но не вышло, свидетелей нет и ей никто не верит, мать говорит что она врёт. Как ей быть? может ли она в 16 лет подать заявление на становление самой себя содержать и отказаться от них? и если получится, то будет ли ей дальше приходить пенсия за потерю отца?

, Алина, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может ли она в 16 лет подать заявление на становление самой себя содержать и отказаться от них?

Сама она может лишь обратиться к учителям по месту обучения, чтобы они инициировали обращение в суд или в прокуратуру или в органы опеки и попечительства чтобы мать лишили родительских прав. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алина!

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Ребенок вправе самостоятельно обратиться за защитой его прав в орган опеки и попечительства, а также она может обратиться в суд.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.