Что грозит за длительную интимную связь с 15-летней, которая скрывала свой возраст?

Здравствуйте .Мой знакомый познакомился с девушкой в социальной сети.проживали в разных местах,тоесть в разных селах.так вот он вступил с ней в интимные отношения.Девушка развита не по годам .проживала одна.вела лёгкий образ жизни как оказалось уже не один год.сейчас ей 15.меньше чем через месяц ей исполнится 16.мама ее оставила без присмотра и ведёт аморальный образ жизни .Дело в том что он и не догадывался что ей 15.рост больше 180.в школу она не ходила и он оставался у нее.так как дом не отапливался по причине того что за неуплату отрезали газ парень перевез ее к себе в другое село.И вот тут началось самое интересное.кто то написал онанимное письмо в прокуратуру.И девочка заигралась.а теперь ещё заявляет что беременна.но не уверена .она по причине что не училась не сдала ни один экзамен.скажите пожалуйста чем грозит парню вот такая связь.помогите ради бога советом .девочка находится давно под надзором пдн.жалко парня.он проста не знал о возрасте .так как она до него уже жила с парнями.когда узнал возил ее в школу в другое село .но она и тогда обманом не посещала школу.вот такая ситуация.

, оксана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Парню, который вступал в интимные отношения с несовершеннолетней, не достигшей возраста 16 лет, грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, остается, либо отрицать факт интимных отношений с девушкой. Либо необходимо опираться на то, что девушка намеренно врала о своем истинном возрасте, а ее физиологические данные позволяют предполагать, что она совершеннолетняя.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, предполагает, что виновный сознает, что совершает половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить такие действия.

Таким образом, парню необходимо опираться на физиологическую визуальную зрелость девушки, в связи с чем, он не предполагал, что она является лицом, не достигшим возраста 16 лет.

Также она не ходила в школу — этот факт тоже предполагает более старший возраст девушки.