Как аннулировать отцовство в кратчайшие сроки, если я не являюсь биологическим отцом?

Усыновил ребёнка через загз но прошло уже много лет я узнаю что не являюсь его биологически отцом. Хочу аннулировать отцовство. Как быстро это сделать.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через ЗАГС оформили отцовство, то через суд можете его аннулировать. Ст 52 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства, такие заявления рассматривает районный суд по месту жительства матери. Вам будет нужно доказывать, что вы не знали, что не являетесь отцом ребенка, поскольку закон ограничивает возможность оспаривания отцовства лицом, которому было известно, что оно не является отцом ребенка, посмотрите п.2 ст.52 СК РФ. Если с вас взыскиваются алименты, можно одновременно просить суд освободить вас от их уплаты.

Процедура будет небыстрой — сайт определяет ваше местоположение как г.Москва, в Москве сроки рассмотрения гражданских дел сильно затянуты, это займет несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривания отцовства.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст. 52 СК РФ).