Смогу ли я осуществить перелет в течение месяца после просрочки паспорта?

У меня заканчивается срок паспорта и через неделю у меня самолёт, смогу ли я полететь с просроченным паспортом?или ещё месяц паспорт является действительным

, Магомед, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Магомед.

К сожалению нет.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства Российской Федерации от
08.07.1997 года № 828):

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит
замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

На следующий день после достижения возраста 14, 20, 45 лет паспорт недействителен, а 30 дней — срок, в течение которого не наступает административная ответственность за то, что он не был представлен на замену в ФМС.

Надеюсь что помог вам. Буду благодарен за отзыв.