Какой налог уплачивается при обмене квартир?

Здравствуйте! Делаем обмен квартирами. Стороны - не родственники. Обе квартиры в новом доме, приобретались по договору долевого участия в 2019 году, право собственности еще не получено.

Возможно, одна из сторон будет делать доплату. Какие налоги уплачивают стороны сделки? Как оптимально произвести обмен такими квартирами?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

При обмене квартир действуют те же правила, что и при купле-продаже.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

1. Учитывается срок владения квартирой, если он составляет более 3 лет (для имущества купленного до 1.01.2016) или более 5 лет (для имущества, купленного после 1.01.2016), налог платить не надо.

2. Если обмен совершается до истечения указанного срока, принимается во внимание цена, указанная в договоре мены. То есть можно зачесть расходы, которые вы понесли при покупке квартиры, и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой по договору мены. Если цена по договору не указана, принимается во внимание кадастровая стоимость квартиры. Если цена указана, но она ниже 70% кадастровой стоимости, будет учитываться цена исходя из 70% кадастровой стоимости.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

приобретение по дду считается таким расходом? Если, например, по дду стороны приобрели свои квартиры за 5 млн, и обмениваются равноценными объектами, налог не уплачивается?

Да, совершенно верно, но необходимо учитывать кадастровую стоимость квартиры на момент совершения обмена (для случаев, когда вы не указываете цену в договоре мены). Если кадастровая стоимость выросла, это уже не будет одна и та же цена, то есть возможен вариант, когда цена при обмене будет выше, чем при покупке этой квартиры, тогда налог платится с разницы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий

В соответствии с п.2 ст.567 ГК РФ каждая из сторон договора мены признается продавцом передаваемой квартиры и покупателем квартиры, которую ей передают.

При этом  пп.2 п.2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Григорий, Вы мену планируете после получения права собственности? Или уже сейчас? С застройщиком вели переговоры по поводу обмена квартирами? Дело в том, что изначально отвечая Вам, я пропустил тот момент, что право собственности еще не оформлено.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ключи от квартир стороны получили, акт передачи с застройщиком уже подписал

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Григорий, здравствуйте!

Согласно позиции Минфина России и ФНС России по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены (письмо Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@) и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами») при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией.

Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества

Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

Поэтому при обмене квартирами Вы должны будете исчислить налог исходя из стоимости полученной квартиры.

Также нужно отметить, что поскольку право собственности на квартиры у Вас еще не оформлено, то обмен произвести не получится, так как только собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Возможно, Вы имеете в виду обмен правами требования к застройщику по ДДУ?

С уважением, Роман Артемьев.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

ключи от квартир стороны получили, акт передачи с застройщиком уже подписали

Теперь остается дождаться регистрации на Вас права собственности, и можете производить обмен.