Неявка в военный комиссариант по указаниям в военном билете

Добрый день. Мне исполнилось 18 лет. Я проходил медкомиссию со школой в возрасте 16 лет. Меня поставили на учёт и дали военный билет. Сейчас заметил, что в военном билете стоит запись: "явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с 7 по 12 июня (то есть, после наступления моего совершеннолетия)". Однако я этот момент упустил. Повесток никаких не приходило. Что лучше всего делать в такой ситуации? Заранее спасибо

, Даниил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! В вашем случае:

1. Конечно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете», вам следовало явиться в военкомат в указанные сроки без повестки, так как имеется  соответствующая запись в военном билете. Так что- не поздно явиться и сейчас.

2.Максимум, что вам могут вменмть за неявку, это- адмитистративное правонарушение по ст.21.5 КоАП РФ ( Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), за которое предусмотрено-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

3.Но на практике вонкоматы не связываются с административными наказаниями, так что просто сходите в военкомат

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вам должны вручить повестку.

ч.2 ст.31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.