Необратимо ли решение мирового суда в пользу истца?

Скажите, пожалуйста.

Решение мирового суда в пользу истца было вынесено 18 июня, апелляция по 3 июля (сегодня) ответчиком не подана, решение суда необратимо?

, Алексей Викторович, г. Пермь
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Александр, если сроки апелляции пропущены по уважительной причине то можно подать заявление в суд на восстановление пропущенного срока и подать апелляцию. вам необходимо обратиться к адвокату по месту, он изучит все обстоятельства и подскажет как правильно поступить и какие документы и доказательства вам для этого нужны. самостоятельно и без личного контакта с юристом выровнять ситуацию будет сложно. юрист должен присутствовать в суде, так ему легче оперировать законодательством.

Алексей Викторович
Клиент, г. Пермь
«если сроки апелляции пропущены по уважительной причине то можно подать заявление в суд на восстановление» — поясните пожалуйста, 1.речь идёт об ответчике, т. е. в течении 10 дней после решения суда аппеляция не подана, значит решение суда в пользу истца необратимо? 2. Что значит" уважительная"? — например, ответчик жив здоров бизнесмен, а военкомат, судебные приставы и т. д. его найти не могут, живёт на съёмных квартирах. Может быть его о решении не уведомили, тогда что? Спасибо!
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, исходя из тех сведений что вы предоставили, я делаю вывод что ответчик пропустил срок апелляции, в таком случаи решение суда действительно окончательное, однако у ответчика, есть право восстановить пропущенный срок, если он докажет, что у него были уважительные на то причины.

С Уважением ООО «Партнеръ»