Суд не принял заявление о признании пропавшим без вести и порекомендовал обратиться к адвокату

В суд было написано заявление (по образцу из интернета, кстати, с вашего сайта) о пропавшем без вести человеке и необходимости его выписки из квартиры, 25 лет назад он утонул в реке, тело не нашли. В суде заявление не взяли, отправили к адвокатам, якобы для того, чтобы составить правильно заявление. разве это правильно? Почему вынуждают платить 3000 рублей простых граждан? Они у них не лишние.

, Амина Абсалямова, г. Уфа

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ)

Нарушения при подаче различны. Например заявления, поданные с нарушением правил подсудности, или не приложены документы, например

— документы, подтверждающие родство с пропавшим человеком, наличие заинтересованности или нарушение прав (брачное свидетельство, свидетельство о рождении детей, судебное решение о присужденных алиментах и т.п.);
— копию заявления в полицию;
— справку о месте последнего проживания пропавшего человека;
— справку об оплате государственной пошлины и т.д.

Сам по себе образец заявления может быть правильным, но необходимо соблюдать еще и другие обязательные правила предусмотренные ГПК РФ.

Конечно Вы самостоятельно можете составить, подготовить и обратиться в суд с таким заявлением, но учитывая сложный характер такой категории дел, Вам очень трудно будет разобраться в нюансах правоприменительной судебной практики. Поэтому Вам и советуют обратиться к адвокату (хотя можно и к юристу), т.к. суд не дает юридических консультаций.

Амина, добрый день!

Это незаконно. Навязывание услуг судом не допускается. Скорее всего, в данном случае у них «карманный адвокат», которому они поставляют клиентов.

Если вы уверены в правильности составления заявления, направьте просто его по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

В течение 5 дней с момента поступления искового заявления в суд, судья обязан рассмотреть вопрос о принятии заявления к производству. Если все документы подготовлены правильно, судья выносит определение о принятии заявления к производству суда, на основании которого суд начинает рассматривать дело.