Взыскание алиментов на ребенка с отца, у которого есть другой ребенок, не получающий их

Жила в гражданском браке. От брака есть ребенок. Отцовство установили. От него ушла,

У БМ есть ребенок от первого брака, но алименты он не платит(бывшая супруга не подавала). Могу ли взыскать с него алименты в размере 25 % от заработка?

, Рушана, г. Орел
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день Рушана!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

При установленном отцовстве, Вы имеете право подать исковое заявление в суд на алименты.

При той ситуации, которую Вы описали, вы можете взыскать  алименты в соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ, т.е., при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, если ребенку нет 3 лет, Вы имете право взыскать денежные средства на себя, до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Если Вам необходима будет помощь, буду рад Вам ее оказать!

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день. Соглсно ст. 81 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.» Так, если вы подадите заявление о выдачи судебного приказа, и не укажите информацию о том, что у отца ребёнка есть другой ребёнок, то суд вынесит суд. приказ о взыскании алименто в размере 1/4, однако суд приказ может отменить Ваш бывший супруг, т.к. процедура легче. Если идти по другому пути, т.е. подавать полноценный иск, то может всплыть данная информация от мужа, что имеется другой ребёнок, тогда суд примет решение, о том, что нужно привлекать к  суд. процессу и первую супругу, и тогда алименты уже могут вынести в размере 1/3. Это сложный вопрос как будет получаться, т.к. неизвестно как на процессе поведёт себя Ваш бывший супруг и насколько кометентен судья и какое у него внутреннее убеждение. Проще получить алименты, да и быстрее по судебному приказу, но нужна информация о том, а лучше справка о доходах, что Ваш бывший сожитель имеет постоянный доход. Если будут вопросы по составлению заявления о выдачи судебного приказа, обращайтесь, поможем составить.