Должна ли я проходить ВЛЭК в медцентре авиакомпании, если у меня было сотрясение?

Доброе утро. Такой вопрос, прохожу ВЛЭК для работы бортпроводником в компании Аэрофлот. Проходить решила не в мед центре Аэрофлота, а в другом(Центравиамед) за свой счет. Пришла к председателю влэка в центравиамеде, та посмотрела пакет документов, который я принесла. Одной из справок была выписка о перенесённых заболеваниях, где значилось сотрясение головного мозга в феврале 2019г. Врач сказала, что по закону теперь я могу проходить ТОЛЬКО в медцентре Аэрофлота, который и выдал мне направление. Я начала объяснять ситуацию, что на самом деле сотрясения не было, просто это записано в карте и что могу принести новую выписку без этого диагноза. На что председатель комиссии ответила, что поздно, она эту справку уже видела и сейчас позвонит в медцентр Аэрофлота и предупредит о том, что я приходила и что у меня сотрясение, чтобы меня освидетельствовали только у медцентра Аэрофлота. Скажите, пожалуйста, действительно ли теперь я не имею право проходить медкомиссию в иных медицинских центрах? И если я принесу ей новую справку без этого диагноза, то может ли она меня по прежнему не допустить к медкомиссии у них? Понимаю, что она меня запомнила, но дело в том что эту справку она мне отдала обратно, никакого подтверждение о том, что у меня было сотрясение, кроме ее «я видела» нет.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с Приказом  Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ (ФАП МО ГА-2002) направление при поступлении на летную работу медицинское освидетельствование во ВЛЭК ГА бортпроводников осуществляется работодателем или по личному заявлению;
      Пункт 8.2. Требований применяется к лицам, перенесшим сотрясение или легкую степень ушиба головного мозга. Вопрос о восстановлении на летную работу рассматривается не ранее 3-6 месяцев после травмы при отсутствии или констатации легко выраженных изменений на ЭЭГ, в неврологическом или вегетативном статусе и при хорошей переносимости нагрузочных проб. Диспетчеры допускаются к работе по выздоровлении.
При наличии незначительно выраженных клинических проявлений бортпроводники – годны (п. 8.2.) (Требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, работе по управлению воздушным движением, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации
   Проходите медицинское освидетельствование во ВЛЭК медцентра Аэрофлот, не думаю что при такой травме Вы не будете годны к летной работе.
   Кроме того, вряд ли кто-то сообщит об этом, если Вы представите другую мед.справку.