Нужны ли лицензия и мед образование для проведения криомассажа лица жидким азотом?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли лицензия и медобразование для проведения криомассажа лица жидким азотом? Спасибо.

Уточнение от клиента

подскажите чем чревато проведение данной процедуры без необходимых требований? какая административная/уголовная ответственность, штрафы?

, Никита, г. Таганрог
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

К видам косметологических услуг относится криомассаж. (Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“)

Данный вид услуг может оказывать только врач-косметолог, который должен соответствовать квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности „косметология“

Таким образом, необходимо как минимум мед. образование по данной специальности.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.

КоАП 14.1 -  Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И так далее)

Никита
Клиент, г. Таганрог
правильно ли я понял, что ответственность наступает только после причинения вреда здоровью?