Судебное производство по приказу 4 летней давности

Добрый день. Мой отец - пенсионер. На данный момент у него имеется несколько судебных производств по делам связанным с просроченными кредитами. 30.05.2019 года было заведено ещё одно производство, основанное на приказе суда от 08.12.2005. Мы подавали заявление на копию судебного приказа, т.к. отец не помнит получал он её или нет. В выдачи копии было отказано. Есть ли способы прекратить производство в связи с истечением срока давности и какие можно предпринять шаги дальше?

Уточнение от клиента
Судебный приказ от 2015 года. В тексте опечатка.
, Михаил, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы копии приказа не получали, то пишите заявление об отмене судебного приказа у указывайте, что вообще приказ вами получен не был, а о задолженности узнали 03.07.2019 г. с сайта ФСПП ( это приставы), тогда и проблем не будет. Мы по практике приказы и 2014 года так отменяли. У суда нет доказательств то отправки приказа заказным письмом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Не знаю почему отказали в выдачи копии приказа, но сейчас нужно просто написать заявление на отмену этого приказа на основании 129 статьи ГПК РФ и восстановление процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если подписи в получении нет, то как правило проблем с отменой судебного приказа не возникает.

По крайней мере в моей практике был только один раз, когда суд все таки для восстановления процессуального срока для отмены судебного приказа вызвал стороны. Но это было дело по алиментам. По кредитной задолженности ни разу проблем с отменой не было.

Да, в заявлении нужно обязательно указать когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о существовании этого приказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Мы подавали заявление на копию судебного приказа, т.к. отец не помнит получал он её или нет. В выдачи копии было отказано.

Михаил

Чем мотивирован отказ?

Вам в любом случае обязаны выдать его копию.

С самим делом знакомились? Имеются ли в нем сведения об отправке Вам копии судебного приказа?

Отменить судебный приказ возможно, но при условии, что Вы не получали его копию ранее

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в тексте заявления указываете, что не согласны с суммой взыскания, что для отмены будет вполне достаточно.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае, если срок был пропущен, а в материал дела имеются сведения об отправке Вам мировым судьей судебного приказа, то пропущенный срок нужно восстанавливать, о чем Вы просите в свое заявлении.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

на этот счет разъяснено, что

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

В качестве таких обстоятельств Вы можете указать некорректную работу отделения почтовой связи по причине которой судебный приказ ранее Вы не могли получить, при этом из ОПС Вам нужно получить справку о том, что на Ваше время не приходила судебная корреспонденция, которую. Вы приложите к своему заявлению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.

Поддерживаю мнение коллег в том, что Вашему отцу необходимо сейчас направить в мировой суд, выдавший эти судебные приказы (СП) письменные возражения на их выдачу. К возражению приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (таковой будет являться — неполучение Вами, надлежащим образом направленного в Ваш адрес, копии судебного приказа).

Кроме того, хотел бы добавить следующее.

Есть ли способы прекратить производство в связи с истечением срока давности и какие можно предпринять шаги дальше?

Михаил

Нет, в приказном производстве, это не предусмотрено процедурой. Прекратить гражданское дело и отказать Истцу в удовлетворении его исковых требований. в полном объеме, полномочен только суд, на основании Вашего заявления об этом, сделанного в судебном процессе, по исковому заявлению. То есть, заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), в исковом производстве — Вы вправе, а в приказном производстве — не можете этого сделать.

Так же Вам нужно понимать то, что, в случае отмены мировым судом, на основании письменного возражения, ранее выданных, судебных приказов, у кредитора есть право подать в суд, эти же требования, но уже в форме искового производства.

Срок на осуществление судебной защиты, то есть срок,

*от подачи кредитором, заявления о выдаче судебного приказа,

* до вынесения мировым судом, определения об отмене судебного приказа,

в срок СИД, не входит, в соответствии с положениями пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.