Если я оформлю полис ОМС в Московской области, перестанет ли действовать московский?

Я прописана в Москве, у меня полис ОМС получен в Москве, а сейчас я проживаю за городом и чтоб прикрепиться к поликлинике мне нужен ОМС подмосковья!

Вопрос: 1) если я оформаляю омс подмосковья, то прежний омс московский перестанет действовать?

2) если ответ на предыдущий вопрос «да», то как тогда мне сделать, чтобы они оба были действительны, потому что я буду пользоваться медицинскими услугами и в Москве и подмосковье

, карина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Карина! В соответствии с нормами Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ-полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, или субъекте федерации, где он был оформлен

Поэтому у вас нет никакой необходимости оформлять «дополнительный медполис, да и вам его никто не оформит, так как в базе данных имеются данные о вашем „московском“ полисе. Поэтому можете обслуживаться в МО по московскому полису.

Возможно прилдётся написать заявление о прикреплении к поликлинике

карина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! Я тоже так думала, но на деле все выходит по другому! Чтобы прикрепиться к Поликлинике в подмосковной у меня должен быть подмосковный омс, с Московским они не берут! Я вчера пошла и стала оформлять подмосковный омс! Они все документы приняли и выдали временный омс подмосковный, а в сентябре будет готова сама карточка! Поэтому и возникает вопрос, а Московская перестает действовать или как? Спасибо

Московский полис не перестает дейстсовать, вас его никто не лишал