Отказ в ознакомлении с актом осмотра поврежденного транспортного средства

Доброго времени суток!

В моем случае результаты дополнительного осмотра автомобиля, который я представлял для осмотра в качестве страхователя (и собственника) эксперт фиксировал на мобильном устройстве (планшете). Затем показал изображение таким образом (расстояние и ракурс), что рассмотреть его я не смог (дефект зрения), после чего предложил мне поставить подпись на свободном поле экрана планшета. Когда я сказал, что содержания показанного мне изображения я не вижу и прошу дать планшет в руки, он заявил, что пишет о моем отказе в подписи акта и поспешно ушел. Теперь страховая компания на мое заявление с просьбой ознакомить меня с результатами осмотра отказывает, заявляя, что отказавшись якобы от подписи я свое право на ознакомление реализовал.

Прошу ответить: Должен ли акт осмотра ТС составляться в письменном виде?

Если нет, следует ли считать результатами осмотра, с которыми меня обязаны ознакомить, подобную форму электронной фиксации и ознакомления?

, Сергей михайлович, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Акт осмотра ТС составляется в письменной форме. При осмотре у проверяющих должен быть ряд документов: это свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт технического средства.

Акт можно составить письменно или напечатать на компьютере, при этом если выбрано электронное заполнение, готовый бланк надо распечатать, чтобы все присутствующие при осмотре лица могли поставить в нем свои подписи. Для акта подойдет обыкновенный листок бумаги или лист с фирменным оформлением. Количество экземпляров акта должно равняться числу людей, которые производили осмотр автомобиля.

Сергей михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

На какой нормативный правовой акт я могу сослаться в моем требовании к страховой компании о предоставлении мне акта в письменной форме?