8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры перешедшей в собственность по брачному договору, но не являющейся совместно нажитым имуществом

Добрый день! Супругой до заключения брака была куплена квартира в 2006 году. Брак заключен в 2008 году. После развода в ноябре 2016 по брачному договору данная квартиру перешла в мою собственность, право собственности зарегистрировано в росреестре в марте 2019. В данный момент планирую данную квартиру продать. Подскажите, должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?

  • IMG_3771
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?

Виталий

по брачному договору квартира была чьей собственностью? договор можете выложить?

если, она была личной собственностью супруги, то 

срок владения в целях налогообложения НДФЛ исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС (ст.8.1 ГК).

поскольку по сроку владения недвижимостью Ваш доход не освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК, то Вы должны исчислить и уплатить с дохода от продажи НДФЛ, с учетом права на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный (ст.220 НК).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

в брачном написали что квартира являлась совместной собственностью, но по факту она была приобретена супругой до брака

ясно. а изменение режима данной квартиры с личной на совместную не было зарегистрировано в ФРС, верно? если да, то мое личное мнение, НДФЛ Вы должны будете уплатить.

шансы доказать в судебном порядке, что срок владения надо исчислять с момента заключения брачного договора, которым был изменен режим имущества с личного на совместный по данному объекту, я считаю минимальными, хотя вероятность и есть.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Виталий, добрый вечер!

На Ваш вопрос есть свежее разъяснение Министерства финансов РФ: письмо от 14.06.2019 № 03-04-05/43616

В этой связи, если квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, то в случае передачи такой квартиры в собственность второму супругу на основании брачного договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов от продажи квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Источник: https://eg-online.ru/document/...

Таким образом, срок владения квартирой отсчитываете с момента регистрации в Росреестре.

Поскольку предельно необходимый срок владения — 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ) — не прошел, НДФЛ нужно уплатить со стоимости квартиры. Вы согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при уплате налога вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Причем если договорная стоимость будет меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры за минусом вычета.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Поддержку коллегу Дмитрия. Поскольку срок владения для налога исчисляется с момента регистрации права собственности в росреестре, о чем гласит ст.8.1 ГК, то в вашем случае налог нужно будет оплатить, так как регистрация прошла только в 2019 году. Есть вариант подарить квартиру близкому  родственник без уплаты налога.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 25.12.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

У меня ипотека на другую квартиру и дарить родственнику чтобы не платить налог не вариант, потому что с продажи данной квартиры хотелось бы закрыть ипотеку. Может ли банк взять в зачет ипотеки данную квартиру (но опять же по какой стоимости) и будет ли в данном случае начислен налог?

по ДКП независимо юр лицу физлицу вы продадите будет исчислен налог. Предложите банку, если они захотят приобрести, но не думаю, что конечно по выгодной для вас цене они захотят это сделать. Лучше уж продать, поискав достойного по оплате покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2019