Налог с продажи квартиры перешедшей в собственность по брачному договору, но не являющейся совместно нажитым имуществом

Добрый день! Супругой до заключения брака была куплена квартира в 2006 году. Брак заключен в 2008 году. После развода в ноябре 2016 по брачному договору данная квартиру перешла в мою собственность, право собственности зарегистрировано в росреестре в марте 2019. В данный момент планирую данную квартиру продать. Подскажите, должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?

  • IMG_3771
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?

Виталий

по брачному договору квартира была чьей собственностью? договор можете выложить?

если, она была личной собственностью супруги, то

срок владения в целях налогообложения НДФЛ исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС (ст.8.1 ГК).

поскольку по сроку владения недвижимостью Ваш доход не освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК, то Вы должны исчислить и уплатить с дохода от продажи НДФЛ, с учетом права на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный (ст.220 НК).

Виталий
Клиент, г. Москва

в брачном написали что квартира являлась совместной собственностью, но по факту она была приобретена супругой до брака

ясно. а изменение режима данной квартиры с личной на совместную не было зарегистрировано в ФРС, верно? если да, то мое личное мнение, НДФЛ Вы должны будете уплатить.

шансы доказать в судебном порядке, что срок владения надо исчислять с момента заключения брачного договора, которым был изменен режим имущества с личного на совместный по данному объекту, я считаю минимальными, хотя вероятность и есть.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

На Ваш вопрос есть свежее разъяснение Министерства финансов РФ: письмо от 14.06.2019 № 03-04-05/43616

В этой связи, если квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, то в случае передачи такой квартиры в собственность второму супругу на основании брачного договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов от продажи квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Источник: https://eg-online.ru/document/...

Таким образом, срок владения квартирой отсчитываете с момента регистрации в Росреестре.

Поскольку предельно необходимый срок владения — 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ) — не прошел, НДФЛ нужно уплатить со стоимости квартиры. Вы согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при уплате налога вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Причем если договорная стоимость будет меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры за минусом вычета.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Поддержку коллегу Дмитрия. Поскольку срок владения для налога исчисляется с момента регистрации права собственности в росреестре, о чем гласит ст.8.1 ГК, то в вашем случае налог нужно будет оплатить, так как регистрация прошла только в 2019 году. Есть вариант подарить квартиру близкому  родственник без уплаты налога.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 25.12.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/

Виталий
Клиент, г. Москва

У меня ипотека на другую квартиру и дарить родственнику чтобы не платить налог не вариант, потому что с продажи данной квартиры хотелось бы закрыть ипотеку. Может ли банк взять в зачет ипотеки данную квартиру (но опять же по какой стоимости) и будет ли в данном случае начислен налог?

по ДКП независимо юр лицу физлицу вы продадите будет исчислен налог. Предложите банку, если они захотят приобрести, но не думаю, что конечно по выгодной для вас цене они захотят это сделать. Лучше уж продать, поискав достойного по оплате покупателя.