Как правильно подать на развод для ограничения прав отца

Добрый день! С мужем не живем 5 лет, почти с рождения ребенка. Все 5 лет жила в ожидании чуда...Решилась на развод...Дает 6 тыс руб в месяц, и считает себя полноправным отцом, при этом говорит о необходимости выписать ребенка из его квартиры , говоря о том, что я пытаюсь у него "отхапать" квартиру. Ребенок проживает со мной, в хороших условиях. Я не претендую ни на что при разводе, мне от него ничего не надо. В последний раз пытался забрать у меня ребенка, в результате слезы и страх и нервный тик у дочки. Понимаю, что с юридической точки зрения у него есть все права и т.д. Как при разводе правильно обозначить то,что отец с ребенком не проживал, всячески ужимал в финансовой помощи, даже готов закрыть ИП,что не платить алименты. Подскажите, как мне правильно поступить. Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга!

Для расторжения брака Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском.  Алименты так же можете взыскать в судебном порядке. Что касается ребенка, то при расторжении брака, в соответствии с частью 2 статьи 24 Семейного кодекса РФ

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Таким образом, при расторжении брака,  необходимо определить место проживания ребенка с Вами.

Безусловно, отец имеет право общаться с ребенком, но Вы можете определить порядок такого общения. Это делается так же в судебном порядке. Суд может определить дни, время и продолжительность общения ребенка с отцом.

С уважением