Вопрос отозван

Как подтвердить экспорт при реимпорте и вернуть экспортный товар?

Добрый вечер! Помогите разобраться в вопросе возврата экспортного товара! Организация занимается производством медицинских товаров. В Июне 2013 (2 квартал) эта организация отправила свои товары на экспорт в Италию. НДС не возмещала. В Июле 2013 Итальянская компания частично вернула наш товар по процедуре реимпорта (ИМ\60\ЭД). Характер сделки в реимпорте 018 (Я так понимаю это бесплатно, тк суммы в декларации на товары не было, только курс). В декларации при реимпорте отражается номер декларации по экспорту. НДС при ввозе оплачен. В августе 2013 мы сделали бесплатный экспорт (Характер сделки 018) в Италию, отгрузили недостающий товар. Заплатили НДС. Вопрос: Как нам в 3 квартале 2013 подтверждать экспорт 2 квартала, т.е июньскую реализацию? Полностью или за минусом возврата? Но возврат прошел 3 кварталом, а мы подтверждаем 2? И как вернуть НДС, который мы оплатили при реимпорте?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

В силу ст.146 НК РФ

ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость

В силу ст.151 НК РФ

при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога на добавленную стоимость, от которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с Кодексом, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации

В силу ст.292 ТК ТС

1. Реимпорт – таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные
с таможенной территории Таможенного союза, ввозятся обратно на
таможенную территорию Таможенного союза в сроки, установленные статьей
293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

ст.288

1. При помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта подлежат уплате
на счет Федерального казначейства, а в случаях, установленных
международным договором государств — членов Таможенного союза, — на
счет, определенный этим международным договором:
2) суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Поэтому просто подавайте документы, подтверждайте таможенными документами и все.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но это я все знаю. У меня вопрос как подтвердить экспорт, если был возврат (причем бесплатный)!

Обращаться в таможенный орган для выдачи документов с указанием на фактический вывоз. Этого будет достаточно.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Реимпорт товаров — таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Для возврата необходимо:

— письменное заявление о возврате вышеуказанных сумм в произвольной форме;

— наличие экземпляров декларации, по которой выплачивались такие суммы и письменного подтверждения об этом таможенного органа

Чтобы вернули, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

— товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, либо лицом, в отношении которого производились платежи.

— обратный ввоз в Россию реимпортируемых товаров осуществляется в течение

трех лет с момента их вывоза;

— налог на экспорт был уплачен таможенным органам, расположенным на территории России.

У Вас больше бухгалтерский вопрос. Право на возврат Вы имеете.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уточнила что категория "Бухгалтерский учет". У меня вопрос с экспортом. Как его подтвердить. Ведь был возврат.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

В таможенных органах есть такая таможенная операция — подтверждение фактического вывоза. Она проводится по каждой экспортной операции.

Обратитесь в таможенный орган, оформивший экспортную декларацию, они Вам обязаны бесплатно подтвердить факт вывоза.

Удачи в делах!

Не согласен с тем, что клиент не получил ответа.

Я и коллега Попов В.А. разъяснили, что необходимо обращаться в таможенный орган, который подтвердит фактический вывоз товаров.

Клиент получил достаточно информации для реализации своих прав — при письменном обращении в таможенный орган согласно рекомендациям юристов клиент получит требуемое подтверждение вывоза. Дальнейшая детализация в данном вопросе для клиента излишняя, поскольку спора с таможенным органом по вопросу о выдаче подтверждения не возникало. Клиент просто получил исчерпывающую рекомендацию о своих дальнейших действиях в рамках правового поля.

Кроме того, из комментариев самого клиента видно, что весь его вопрос сводился к тому, как получить только подтверждение экспорта (вывоза).

Свою правоту готов подтвердить нижеизложенным.

Приказом ФТС РФ от 18.12.2006 N 1327
(ред. от 25.12.2009) утвержден Порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)".

Пунктом 2 указанного приказа установлено, что если обращение о подтверждении фактического вывоза подается (пересылается) после убытия товаров, то подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров производится таможнями, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации (как в рассматриваемом случае клиента).

Пунктами 3, 4 Порядка, утвержденного указанным приказом, установлено, что таможенные органы производят подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров в соответствии с Порядком по обращениям в числе прочих российских лиц — декларантов товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта; подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации) производится таможенными органами на основании обращений, непосредственно представляемых Заявителями.

Порядок не содержит никаких особенных оснований, по которым подтверждение фактического вывоза может быть не выдано, если экспорт товаров имел место (например, если на момент обращения декларанта за подтверждением фактического вывоза ранее экспортированный товар ввезен обратно в Таможенный союз).

Поэтому я полагаю, что, выполнив рекомендации юристов, клиент получил бы желаемый результат, а цель юридических консультаций на Правовед.ру в данном случае была достигнута.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

Не знаю каким образом вы или ваши коллеги ответили на мой вопрос... Вы пишите :Кроме того, из комментариев самого клиента видно, что весь его вопрос сводился к тому, как получить только подтверждение экспорта (вывоза).

Совершенно не так. Я знаю как подтвердить экспорт и все ссылки мне известны и изучены.Так что мне не зачем обращаться в таможенный орган. Все отметки у меня есть. У меня не стандартная ситуация экспорта. У меня был экспорт (с отметками таможенного органа о вывозе), затем частичный возврат этого товара в режиме Реимпорта, причем бесплатного (Характер сделки 018). И бесплатный экспорт (Характер сделки 018)поставили не достающий товар. Из следующего, мне было не понятно как мне подтверждать экспорт (Первый). У меня был конкретный вопрос. Никто на него не ответил. Ссылки из НКРФ, Таможенного кодекса , ФЗ я могу и сама вам скинуть. Я обратилась к другому юристу (причем не бесплатному). Мне все объяснили по пунктам. Все понятно. Если не знаете конкретного ответа на вопрос, не нужно переписывать приказы таможенной службы. У меня это далеко не первый экспорт. Спасибо всем, но ответа на свой вопрос я не получила.Гонорар распределять не вижу смысла.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Клиент не получила ответ на свой вопрос, поэтому, я отказываюсь закрывать вопрос.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присоединюсь к мнению о возврате денег клиенту.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с возвратом денег клиенту.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

СЭ деньги не возвращает, а только говорит о том, что услуга не оказана. Деньги возвращает администрация ресурса. Напишу о нашем пожелании.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Интересно, то есть администрация Правовед.Ру может в определённых случаях возвращать деньги клиенту?