Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как подтвердить экспорт при реимпорте и вернуть экспортный товар?

Добрый вечер! Помогите разобраться в вопросе возврата экспортного товара! Организация занимается производством медицинских товаров. В Июне 2013 (2 квартал) эта организация отправила свои товары на экспорт в Италию. НДС не возмещала. В Июле 2013 Итальянская компания частично вернула наш товар по процедуре реимпорта (ИМ\60\ЭД). Характер сделки в реимпорте 018 (Я так понимаю это бесплатно, тк суммы в декларации на товары не было, только курс). В декларации при реимпорте отражается номер декларации по экспорту. НДС при ввозе оплачен. В августе 2013 мы сделали бесплатный экспорт (Характер сделки 018) в Италию, отгрузили недостающий товар. Заплатили НДС. Вопрос: Как нам в 3 квартале 2013 подтверждать экспорт 2 квартала, т.е июньскую реализацию? Полностью или за минусом возврата? Но возврат прошел 3 кварталом, а мы подтверждаем 2? И как вернуть НДС, который мы оплатили при реимпорте?

01 Октября 2013, 18:00, вопрос №242142 Виктория, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Виктория, здравствуйте!

    В силу ст.146 НК РФ

    ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость

    В силу ст.151 НК РФ

    при помещении товаров под таможенный режим реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога на добавленную стоимость, от которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с Кодексом, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации

    В силу ст.292 ТК ТС

    1. Реимпорт – таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные
    с таможенной территории Таможенного союза, ввозятся обратно на
    таможенную территорию Таможенного союза в сроки, установленные статьей
    293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

    ст.288

    1. При помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта подлежат уплате
    на счет Федерального казначейства, а в случаях, установленных
    международным договором государств — членов Таможенного союза, — на
    счет, определенный этим международным договором:
    2) суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза.

    Поэтому просто подавайте документы, подтверждайте таможенными документами и все.

    01 Октября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но это я все знаю. У меня вопрос как подтвердить экспорт, если был возврат (причем бесплатный)!

    02 Октября 2013, 07:07
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. 

    Реимпорт товаров — таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

    Для возврата необходимо:

    — письменное заявление о возврате вышеуказанных сумм в произвольной форме; 

    — наличие экземпляров декларации, по которой выплачивались такие суммы и письменного подтверждения об этом таможенного органа 

    Чтобы вернули, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

    — товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, либо лицом, в отношении которого производились платежи.

    — обратный ввоз в Россию реимпортируемых товаров осуществляется в течение

    трех лет с момента их вывоза;

    — налог на экспорт был уплачен таможенным органам, расположенным на территории России.

    У Вас больше бухгалтерский вопрос. Право на возврат Вы имеете. 

    01 Октября 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уточнила что категория "Бухгалтерский учет". У меня вопрос с экспортом. Как его подтвердить. Ведь был возврат.

    02 Октября 2013, 07:05
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Виктория!

    В таможенных органах есть такая таможенная операция — подтверждение фактического вывоза. Она проводится по каждой экспортной операции.

    Обратитесь в таможенный орган, оформивший экспортную декларацию, они Вам обязаны бесплатно подтвердить факт вывоза.

    Удачи в делах!

    02 Октября 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Спасибо. Но это я все знаю. У меня вопрос как подтвердить экспорт, если был возврат (причем бесплатный)!

    Обращаться в таможенный орган для выдачи документов с указанием на фактический вывоз. Этого будет достаточно.

    02 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Клиент не получила ответ на свой вопрос, поэтому, я отказываюсь закрывать вопрос.

    05 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Присоединюсь к мнению о возврате денег клиенту.

    07 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Не согласен с тем, что клиент не получил ответа.

    Я и коллега Попов В.А. разъяснили, что необходимо обращаться в таможенный орган, который подтвердит фактический вывоз товаров.

    Клиент получил достаточно информации для реализации своих прав — при письменном обращении в таможенный орган согласно рекомендациям юристов клиент получит требуемое подтверждение вывоза. Дальнейшая детализация в данном вопросе для клиента излишняя, поскольку спора с таможенным органом по вопросу о выдаче подтверждения не возникало. Клиент просто получил исчерпывающую рекомендацию о своих дальнейших действиях в рамках правового поля.

    Кроме того, из комментариев самого клиента видно, что весь его вопрос сводился к тому, как получить только подтверждение экспорта (вывоза).

    Свою правоту готов подтвердить нижеизложенным.

    Приказом ФТС РФ от 18.12.2006 N 1327
    (ред. от 25.12.2009) утвержден Порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)".

    Пунктом 2 указанного приказа установлено, что если обращение о подтверждении фактического вывоза подается (пересылается) после убытия товаров, то подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров производится таможнями, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации (как в рассматриваемом случае клиента).

    Пунктами 3, 4 Порядка, утвержденного указанным приказом, установлено, что таможенные органы производят подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров в соответствии с Порядком по обращениям в числе прочих российских лиц — декларантов товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта; подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации) производится таможенными органами на основании обращений, непосредственно представляемых Заявителями.

    Порядок не содержит никаких особенных оснований, по которым подтверждение фактического вывоза может быть не выдано, если экспорт товаров имел место (например, если на момент обращения декларанта за подтверждением фактического вывоза ранее экспортированный товар ввезен обратно в Таможенный союз).

    Поэтому я полагаю, что, выполнив рекомендации юристов, клиент получил бы желаемый результат, а цель юридических консультаций на Правовед.ру в данном случае была достигнута.

    08 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю каким образом вы или ваши коллеги ответили на мой вопрос... Вы пишите :Кроме того, из комментариев самого клиента видно, что весь его вопрос сводился к тому, как получить только подтверждение экспорта (вывоза).

    Совершенно не так. Я знаю как подтвердить экспорт и все ссылки мне известны и изучены.Так что мне не зачем обращаться в таможенный орган. Все отметки у меня есть. У меня не стандартная ситуация экспорта. У меня был экспорт (с отметками таможенного органа о вывозе), затем частичный возврат этого товара в режиме Реимпорта, причем бесплатного (Характер сделки 018). И бесплатный экспорт (Характер сделки 018)поставили не достающий товар. Из следующего, мне было не понятно как мне подтверждать экспорт (Первый). У меня был конкретный вопрос. Никто на него не ответил. Ссылки из НКРФ, Таможенного кодекса , ФЗ я могу и сама вам скинуть. Я обратилась к другому юристу (причем не бесплатному). Мне все объяснили по пунктам. Все понятно. Если не знаете конкретного ответа на вопрос, не нужно переписывать приказы таможенной службы. У меня это далеко не первый экспорт. Спасибо всем, но ответа на свой вопрос я не получила.Гонорар распределять не вижу смысла.

    09 Октября 2013, 05:42
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Гонорар распределять не вижу смысла. 

    Смотрите сами, Виктория, никто Вас не принуждает и заставляет.

    09 Октября 2013, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Полностью согласен с возвратом денег клиенту.

    10 Октября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    «Спасибо. Но это я все знаю. У меня вопрос как подтвердить экспорт, если был возврат (причем бесплатный)!» (клиент)

    Клиент прав. Я не понял эту фразу.

    Поскольку "подтвердить экспорт" (независимо от того, был ли возврат, бесплатный или возмездный) — это и есть тот вопрос, который регулируется Приказом ФТС РФ от 18.12.2006 N 1327, без изъятий и исключений.

    И не понимаю другого ее смысла до сих пор.

    Совершенно не возражаю против мнения совета экспертов.

    10 Октября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Хотелось бы обратиться к клиенту.

    Виктория, если Вас не затруднит, будьте добры, напишите хотя бы ссылки на нормативные акты, которые Вам указал юрист по Вашему вопросу. Для моего понимания и саморазвития. Буду Вам признателен.

    10 Октября 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Таможенный кодекс, Постановления ФАС, судебная практика вам поможет найти ответ на мой вопрос. Конкретный ответ могу дать после возврата денег. Спасибо.

    13 Октября 2013, 19:39
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Совет экспертов!

    прошу поскорее вернуть деньги клиенту!))

    14 Октября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    СЭ деньги не возвращает, а только говорит о том, что услуга не оказана. Деньги возвращает администрация ресурса. Напишу о нашем пожелании.

    25 Октября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Интересно, то есть администрация Правовед.Ру может в определённых случаях возвращать деньги клиенту?

    29 Октября 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats