Необходимость доверенности от родителей для перелета ребенка с бабушкой

Моя дочь, ей 3 года находится в Крыму у бабушки, в Крым ребенка отвазила мама, а назад в Тверь перелет ребенок будет осуществлять с бабушкой, без родителей, какие документы потребуются им для перелета и нужна ли доверенность от родителей?

, Юлия, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии с законодательством доверенность  требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри страны такой документ иметь не обязательно! Однако, такое согласие не будет лишним в поездках по России, чтобы не было лишних вопросов ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции.

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности  закон не предъявляет. Можно составить ее в свободной форме. Указать имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица, полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность и полномочия сопровождающего.дату и место составления, срок действия.

Обращаться  к нотариусу в такой ситуации можно, если есть желание, но вовсе не обязательно!

Удачи Вам!