Постоянная и временная регистрация

После развода снята с регистрационного учета. По месту жительства зарегистрироваться не могу, мама не является собственником. Больше зарегистрироваться негде. Что в этой ситуации мне может грозить? Делать за деньги регистрацию боюсь

, Екатерина, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. За проживание без регистрации грозит штраф согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Делать за деньги регистрацию боюсь

чего вы боитесь? так делают многие, увы…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Екатерина!

Пока у Вас нет  постоянного или временного  места жительства и пока  в отношении Вас никто не следит, сколько и где Вы живете, то штрафовать вас не имеют  права.

Штраф будет в том случае, если Вы живете  долго в одном месте, кто-то пожалуется, и ваше место проживание будет зафиксировано в письменном виде, то тогда, уже будут взыскивать штраф, а сроки будут исчисляться с момента составления акта  проживания.

Екатерина
Клиент, г. Курск
я живу с мамой в квартире покойного дедушки. Просто она не вошла в права наследства и не может меня прописать

Тем более, при таких обстоятельствах никакой штраф вам грозить не будет, если даже Вас  участковый или иное лицо поймает на том, что вы не зарегистрированы согласно  ч.1 примечания ст 19.15.2 КоАП:

«Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.»