Списание долгов ЖКХ с малолетней сироты

Девочке 11 лет.Она проживала и прописана со своей мамой в муниципальной квартире одни. 15 мая 2018 года мама у девочки умерла.Девочка осталась зарегистрирована в квартире одна и этого же дня она с разрешения опеки проживает у нас дома с женой, так как моя жена родная сестра её мамы,в квартире с тех пор никто не живёт.31 мая 2019 года на удалось официально стать опекунами.Старых долгов за квартиру накоплено 300 тыс. рублей. Как правильно составить письмо на списание долгов с квартиры.Счета на квартиру приходят на её умершую маму.На какие законы опираться в заявлении,куда в первую очередь нам обращаться и можно ли потом её приватизировать для девочки.Квартира муниципальная. Спасибо за ранее.

, Игорь, г. Вышний Волочек
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Прежде всего, Вам нужно поставить в известность управляющую компанию о смерти нанимателя (мамы девочки) и выписать ее в связи со смертью. Девочку не выписывайте ни в коем случае. Нанимателем квартиры будет значиться она, а Вы как опекуны будете от ее имени осуществлять права и обязанности нанимателя. Оформите лицевой счет на девочку.  Текущие платежи за квартиру Вам придется за девочку платить. Что касается долга в 300 тысяч руб., то девочка будет отвечать по долгам матери при условии, если она приняла какое-либо наследство после матери, причем в пределах стоимости принятого имущества. Если никакого наследства после матери не открывалось, то управляющая компания не сможет взыскать данный долг.Проследите, чтобы в счетах не указывались долги матери. Вы сможете приватизировать на девочку квартиру. Поскольку на момент смерти матери квартира ей не принадлежала, то квартира не войдет в наследственное имущество и на нее не сможет быть обращено взыскание для возмещения долга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.