Я только что был в Рязанском Государственном университете и мне сказали что я не имею ни каких льгот и поступать буду также каки все

Я ветеран боевых действий . На сколько мне известно и нам так говорят в армии что мы можем поступить в любое государственное учреждение на льготной основе и без сдачи экзаменов. Правда ли это ? Я только что был в Рязанском Государственном университете и мне сказали что я не имею ни каких льгот и поступать буду также каки все .

, Евгений, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

На сколько мне известно и нам так говорят в армии что мы можем поступить в любое государственное учреждение на льготной основе и без сдачи экзаменов. Правда ли это ?

Евгений

А Вы до настоящего времени также проходите военную службу?

На счет экзаменов Вас ввели в заблуждение и сдавать их нужно.

У Вас по смыслу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

есть только право на прием  на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.

Иными словами есть право поступления на бюджет в пределах отведенного количества мест

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также Вы, в соответствии с пунктами 11 и 13 части 7  ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» имеете право на прием на подготовительные отделения ВУЗов за счёт бюджета. В случае дальнейшего нарушения Ваших прав на предоставлении льгот при приёме на подготовительные отделения и поступлении в ВУЗ рекомендую Вам обратиться с жалобой в Прокуратуру Рязанской области.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно Письму

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

от 28 апреля 2006 года N 01-58-108/07-08-137

Прием в учреждения профобразования: порядок, требования к документам и льготы при поступлении

Льготы при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования

льготы при поступлении

(прием без экзаменов,

вне конкурса,

Инвалидам войн и ветеранам боевых действий право на внеконкурсное поступление предоставлено Федеральным законом «О ветеранах».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как это видно из разъяснений Рособрнадзора, ветераны боевых действий имеют право именно на поступление вне конкурса.

При этом что касается права на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты в Рязанский  Государственный университет, то согласно официальной информации размещенной на сайте  университета следует, что ветераны боевых действий имеют преимущественное право на зачисление, во вложении к ответу разъяснения РГУ, взятые по ссылке:

Информация о предоставляемым поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата

https://www.rsu.edu.ru/admissi...

Поэтому Вам следует подать соответствующие документы в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

В рамках контрольных цифр выделяются:
квота приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований...и ветеранов боевых действий

http://docs.cntd.ru/document/4...

вне конкурса и в рамках преимущественного права на зачисление.

Вам нужно официально подать заявление и документы в приемную комиссию, обязаны принять и рассмотреть, уведомить Вас либо лично о принятом решение, либо соответствующая информация будет размещена на сайте университета, в приемной комиссии обязаны разъяснить порядок, отказать в приеме заявления и документов не вправе.