Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Родовой сертификат и омс

добрый день.Со мной произошла неприятная ситуация,когда я пришла в один из роддомов города Иваново.Дело в том, что имея на руках родовой сертификат и бланк ОМС я имею право сама выбирать роддом в любом населенном пункте РФ.Так вот.В роддоме №4 г.Иваново меня отказались записывать на плановое кес.сеч. сославшись на то ,что я прописана в Ивановской обл.,а не в самом Иваново.Когда я им сказала ,что это не законно,они начали утверждать что у них нет мест.Хотя женщинам которые пришли на запись позже меня места нашлись(видимо у них была прописка г.Иваново)На мой вопрос где же мне рожать,мне ответили,рожайте где хотите нам всё равно.Дело в том что я фактически проживаю в 10 минутах от роддома№4,а в городе где я прописана нет квалифицированного роддома.Что же мне теперь делать на 37 недели беременности?Эта ситуация нанесла мне сильную душевную и моральную травму,так как всё происходило в присутствии моего десятилетнего сына.Могу ли я подать какой нибудь иск на роддом№4 ,чтобы восстановить свои гражданские права и компенсировать моральный ущерб нанесёный мне в приёмном отделении роддома №4 г.Иванова?И если могу,то как мне это лучше сделать?куда обратится ?Прошу Вас помогите мне,т к самостоятельно я не способна использовать правовые средства защиты. С уважением к Вам . Олеся

01 Ноября 2012, 14:00, вопрос №24210 Олеся, г. Иваново
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно письму Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2006 N 2740-ВС "О возможности выбора родильного дома (отделения) и женской консультации" во исполнение поручения п. 2 раздела III протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 6 по реализации приоритетных национальных проектов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации напоминает, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов" родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения, госпитализация беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по профилю патологии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 09.01.1986 N 55 "Об организации работы родильных домов (отделений)".

    В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.

    Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения.

    В связи с этим для начала напишите жалобу на действия роддома в управление здравоохранения области, получив какой-либо отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

    01 Ноября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Напишите жалобу в Департамент здравоохранения (или для начала позвоните) + позвоните в страховую компанию, которая выдала Вам полис. Также обратитесь либо к зав.роддома или сразу к главврачу. Вполне возможно проблема будет решена.

    Можете сперва пообщаться с заведующей, потом, если не поможет - глав.врачом. Потом департамент и страховая компания.

    Чтобы идти в суд, необходимы доказательства Ваших слов.

    01 Ноября 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, есть ПИСЬМО
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
    26 мая 2006 г. N 2740-ВС (Д)
    " О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА (ОТДЕЛЕНИЯ) И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ"


    Во исполнение поручения п. 2 раздела III протокола заседания
    президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 28 апреля
    2006 года N 6 по реализации приоритетных национальных проектов
    Министерство здравоохранения и социального развития Российской
    Федерации напоминает, что в соответствии с Приказом
    Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О порядке и условиях
    оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям
    здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период
    беременности и родов" родовый сертификат позволяет женщине в полной
    мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также
    получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности
    и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам,
    обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости
    от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения
    здравоохранения, госпитализация беременных женщин, страдающих
    экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и
    лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по
    профилю патологии в соответствии с Приказом Министерства
    здравоохранения СССР от 09.01.1986 N 55 "Об организации работы
    родильных домов (отделений)".
    В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской
    Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 "О совершенствовании
    акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических
    учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию.
    В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины
    во время беременности и после родов одним и тем же врачом.
    Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом
    определяющим является состояние здоровья женщины (наличие
    сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация
    учреждения родовспоможения.

    Вам необходимо получить офиц. отказ от приема и написать жалобу в управление здравоохранения. Но скорее всего поможет просто разговор с заведующим, сошлитесь в разговоре с ним вскользь на данные норматив. источники.

    04 Ноября 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats