Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар и не был установлен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в мае месяце оформляли заказ-наряд на покупку оградки для дворовой территории дома, так же там были прописаны работы-услуги, а именно: доставка оградки до места проживани(установки) и сам монтаж. в заказ-наряде указан срок работ с 16 мая по 16 июня. оградку до сих пор не привезли и не установили. хотим написать претензию но не совсем понятно, писать одну претензцию или две? была внесена предоплата в размере 50% от стоимости работ и ограды. Хотим чтобы и ограду привезли/установили и сэкономить, сроки — то прошли…

  • 8DzsXw8XVx8
    .jpg
, Влад, г. Калуга
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Вы вправе написать претензию, в которой потребовать исполнение обязательства по поставке и установке ограды, а также заявить о необходимости выплаты неустойки, предусмотренной законом «О защите прав потребителей». В последующем начисленную неустойку можно зачесть и уменьшить на неё остаток задолженности.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.